Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Плахотнюка заподозрили в руководстве наркосиндикатом

0
Фото: РИА Новости/Мирослав Ротарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывшего лидера Демократической партии Молдавии, олигарха Владимира Плахотнюка заподозрили в руководстве международным наркосиндикатом. В России политику предъявили заочное обвинение в 28 эпизодах контрабанды и сбыта наркотиков в преступном сообществе. Об этом в среду, 26 июня, сообщается на сайте МВД России.

Заочное обвинение предъявлено и его доверенному лицу — профессиональному спортсмену Константину Цуцу. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ соответственно, а также по 28 эпизодам контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере

В Следственном департаменте МВД РФ расследуется уголовное дело в отношении глав и участников международного преступного общества, организовавшего канал контрабандных поставок особо крупных партий гашиша из стран Северной Африки транзитом через страны Европы. Незаконный сбыт осуществлялся в том числе и на территории России.

Преступное сообщество было создано летом 2012 года криминальным авторитетом Олегом Прутяну и его сообщниками из Молдавии и Испании.

В результате мероприятий, проведенных в период с августа 2012 года по июнь 2019 года, сотрудниками Следственного департамента МВД России, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с зарубежными коллегами из Молдавии, Белоруссии и Испании в рамках спецоперации «Пиренейский излом» установлено и привлечено к уголовной ответственности более 60 участников международного наркосиндиката. Силовики изъяли из оборота свыше 1 т гашиша.

Следствие установило, что Владимир Плахотнюк, имея возможность повлиять на политическую ситуацию и органы государственной власти, применяя криминальные методы воздействия, в целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности страны, в том числе занимающими высшее положение в преступной иерархии. Одним из руководителей наркосиндиката он стал не позднее 2012 года. Взаимодействие с Прутяну, а также непосредственный контроль за данной сферой криминальной деятельности по указанию олигарха осуществлял Константин Цуцу.

24 июня лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк подал в отставку с поста председателя политической силы. 20 июня глава МВД республики Андрей Нэстасе заявил, что Плахотнюк после смены власти в Молдавии бежал через Украину в Лондон. По информации следствия, 14 июня олигарх, чья партия ранее контролировала правительство и парламент, покинул территорию страны на автомобиле.

Прямой эфир