Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В Госдуме оказались недовольны условиями членства России в ПАСЕ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия напрасно согласилась вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), учитывая, что возможность оспаривать полномочия делегаций осталась, рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

В ночь на 25 июня после девятичасового обсуждения ПАСЕ приняла резолюцию, пригласив российскую делегацию участвовать в июньской сессии. Документ гласит, что права делегаций голосовать, выступать и быть представленными не подлежат санкциям. При этом возможность оспаривания полномочия делегаций сохраняется. Российская делегация 25 июня впервые с 2016 года подала заявку на подтверждение своих полномочий в ассамблее.

Депутат Морозов напомнил, что Россия изначально была готова вернуться в ПАСЕ лишь при условии, что в регламент организации внесут положение, что ни одну из национальных делегаций, включая Россию, не смогут лишить права голоса или каким-то другим образом ограничить в своих правах на участие в ПАСЕ.

«Видимо, в ходе переговорного процесса Россия согласилась на частичное выполнение этих требований. То есть России восстанавливают права, но с оговорками, что эти права могут быть отозваны по решению членов ПАСЕ», — сказал парламентарий.

По его мнению, Россия напрасно согласилась на этот вариант, потому что теперь ПАСЕ будет использоваться для продолжения политического давления на Россию и выдвижения необоснованных требований.

«Я считаю, что этого допускать нельзя, поскольку Россия входит в число крупнейших доноров организации. Если мы собираемся дальше платить взносы в эту организацию, то наше участие должно быть безусловным и полноформатным», — заключил Морозов.

Ранее 26 июня комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации, которые были оспорены днем ранее рядом представителей ПАСЕ. В то же время в проекте резолюции комитета содержится призыв к Москве «выполнить рекомендации», сформулированные в резолюциях, принятых ПАСЕ в 2014 и 2015 годах.

Авторы документа также призывают Москву освободить 24 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе, немедленно заплатить все взносы в бюджет Совета Европы, сотрудничать с Совместной следственной группой по катастрофе MH17 над Донбассом и выполнить ряд других мер.

РФ была лишена полномочий в ПАСЕ в 2014 году в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине. В ответ Москва отказалась участвовать в сессиях ассамблеи и приостановила выплату взносов в бюджет Совета Европы.

Прямой эфир