Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Экс-президент Армении Кочарян сам пришел в СИЗО после решения об аресте

0
Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший президент Армении Роберт Кочарян сам пришел в изолятор Службы национальной безопасности (СНБ) после решения Апелляционного суда о его аресте, политик взят под стражу. Об этом во вторник, 25 июня, пишет «РИА Новости».

Отмечается, что Кочарян вышел из подъехавшего к зданию СНБ автомобиля, поприветствовал собравшихся сторонников, сел в машину и заехал во двор ведомства. Кроме того, бывший президент сказал журналистам, что ему «еще многое что есть сказать».

По словам сторонников Кочаряна, действиями против бывшего президента нынешняя власть пытается отвлечь внимание общества от социально-экономических проблем Армении.

Ранее во вторник Апелляционный суд страны постановил заключить Кочаряна под стражу и возобновить против него уголовное дело. Бывшего лидера обвиняют в свержении конституционного строя в 2008 году.

Кочарян занимал пост президента Армении с конца марта 1998 года по 9 апреля 2008 года. В свержении конституционного строя с применением насилия его обвинили в июле 2018 года и взяли под стражу.

В августе апелляционный суд освободил бывшего лидера ввиду наличия у Кочаряна права неприкосновенности. Однако 7 декабря та же инстанция арестовала политика по ходатайству Генпрокуратуры Армении.

В мае 2019 года действующий и бывший лидеры непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакян и Аркадий Гукасян ходатайствовали об освобождении Кочаряна под их личное поручительство и залог в размере 1 млн драмов ($2 тыс.).

Кочарян утверждал, что из 76 томов обвинения в свержении конституционного строя 90% не имеют отношения к соответствующей статье Уголовного кодекса страны (300.1 УК Армении). Экс-президент указывал, что данная статья была принята в 2009 году, а обвинения по ней были предъявлены спустя 10 лет.

Адвокаты экс-министра обороны Микаела Арутюняна, который также проходит по одному делу с Кочаряном, отмечают, что человека нельзя признать виновным в преступлении, если по актуальному в момент событий закону оно таковым не считалось.

Речь идет о событиях марта 2008 года, когда Кочарян дал указ разогнать оппозиционный митинг сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, проигравшего президентские выборы Сержу Саргсяну. Произошли столкновения с полицией, погибли по меньшей мере 10 человек и около 250 получили ранения. Чтобы стабилизировать ситуацию в стране, Кочарян воспользовался конституционным правом и ввел чрезвычайное положение.

Прямой эфир