Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

До последнего трона: РЕН ТВ полностью покажет «Игру престолов»

Сериал будет выходить в эфир восемь воскресений подряд — по сезону в день
0
Фото: HBO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Телепремьера года — РЕН ТВ эксклюзивно покажет последний сезон легендарной «Игры престолов». Все шесть серий можно будет посмотреть подряд в один день, в воскресенье, 18 августа. А перед этим, начиная с 30 июня, в формате такого же воскресного марафона канал повторит предыдущие семь сезонов. Самые преданные зрители не только смогут вспомнить, как начиналась легенда, но и получат возможность выиграть тысячи фирменных призов.

Лучше поздно

История обрела долгожданный финал. Теперь многофигурная и кровавая сага рассказана до конца, и это хороший повод пересмотреть «Игру престолов» с самого начала. Или даже познакомиться с ней в первый раз. Кажется, за последние годы истерия захватила всю планету, однако все равно остаются те, кого по тем или иным причинам она обошла стороной. По майским данным ВЦИОМа, культовый сериал смотрел каждый десятый россиянин (12%), что безусловно очень много, особенно если учесть, что доступен он был лишь за деньги на платных платформах. Однако телепремьера на одном из центральных каналов может на порядок расширить эту цифру.

Если вы вдруг всё пропустили, «Игра престолов» рассказывает о борьбе за власть на вымышленном континенте Вестерос, который по социальным и политическим характеристикам напоминает средневековую Западную Европу, но с элементами фэнтези. На Железный трон Семи королевств претендует прежде всего три династии: Старки, Таргариены и Ланнистеры. Однако обычную междоусобицу отягощает нашествие восставших мертвецов — Белых ходоков во главе с Королем Ночи, которые тысячелетиями томились за ледяной Стеной на далеком Севере. Лишь объединившись, люди смогут дать отпор абсолютному злу.

Однако сюжетная канва, конечно, не объясняет успеха. Сериал объединил у экрана разные поколения, потому что предложил невиданный ранее коктейль из магии, интриг, жестокости и откровенных сцен. Но едва ли не главный козырь — роскошная драматургия. Один из шоураннеров Дэвид Бениофф описал «Игру престолов» как «Клан Сопрано в Средиземье». И правда, в сериале множество действующих лиц, но нет ни одного центрального и сугубо положительного, а от страшной смерти не застрахован никто. Сложные характеры в сочетании с непредсказуемым сюжетом и детально продуманным миром — вот главные составляющие этого уравнения.

Финал раздора

Помимо прочего, бесплатный телепоказ — это еще и шанс проверить свои ощущения, заново оценить любимую историю. Последний сезон стал самым обсуждаемым за всю историю шоу, и, как часто бывает с популярными сериалами, — можно вспомнить «Остаться в живых» или «Декстера» — довольны концовкой остались не все. Смена реакции тем более разительна, что ранее сериал неизменно встречал ровный и восторженный прием как у критиков и телеакадемиков, так и у зрителей. Сейчас оскорбленные фанаты даже опубликовали петицию с требованием переснять финал (ее подписали более 1,5 млн человек), а рейтинг последних двух серий на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes упал до 49%.

Однако у последнего сезона нашлось и немало защитников — в том числе среди звездных поклонников. Например, благожелательно о работе шоураннеров отозвался писатель Стивен Кинг. По его мнению, многие из тех, кто недоволен и сыплет проклятиями, просто не хотят, чтобы история заканчивалась. Остались довольны финалом и создатели анимационного сериала «Рик и Морти» Дэн Хармон и Джастин Ройланд, первый даже упрекнул зрителей в неблагодарности. В конце концов, удар на себя принял и автор литературного первоисточника Джордж Р. Р. Мартин, который признался, что именно он посоветовал авторам, как закончить историю.

Сериалы нового поколения, одним из флагманов которых стала «Игра престолов», часто называют многосерийным кино. И правда, по качеству сценария, продакшена, актерской игры лучшие из них не уступают, а часто превосходят то, что идет в кинотеатрах. И порой оценить их в полной мере можно лишь в целом, окинув взглядом всю грандиозную конструкцию. Не секрет, что «Игра престолов» полна созвучий, перекличек и прямых намеков на последующие далее трагедии. Быть может, при внимательном пересмотре многие претензии и вопросы к развязке отпадут сами собой.

Барабан удачи

РЕН ТВ, который не первый год показывает «Игру престолов», всегда креативно подходил к промокампаниям. В этом году канал «спрятал» огнедышащего дракона на автобусных остановках в 20 городах России. Если скачать приложение и навести на специальный постер, можно «поселить» трехмерного питомца в своем смартфоне и даже сделать с ним селфи.

Кроме того, на протяжении показа РЕН ТВ будет разыгрывать сотни призов среди самых внимательных зрителей. Правила просты. Во время просмотра нужно будет найти кодовые слова, составить из них предложение и отправить его через специальную форму на сайте ren.tv. Один сезон — пять слов — одно предложение. Имена победителей определятся в ходе прямого эфира через «барабан удачи», в который попадут все, кто правильно выполнил условия. Розыгрыш пройдет в две волны, а призовой фонд включает брендированные кепки, футболки, толстовки, рюкзаки, а также кубки и телефоны.

Прямой эфир