Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

«Передавать акции болельщикам не планируем»

Владелец «Торпедо» Роман Авдеев — о сенсационном заявлении Леонида Федуна, матче с «Шеффилдом» и отношении болельщиков к Игорю Лебеденко
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова футбольный клуб «Торпедо» впервые играл в новом составе. Матч был приурочен к 95-летию команды. Чтобы придать ему дополнительный статус, руководство «автозаводцев» пригласило на игру старейший футбольный клуб из ныне существующих — английский «Шеффилд».

В итоге подопечные Сергея Игнашевича разгромили гостей со счетом 5:0. Мероприятие омрачилось нецензурными кричалками некоторых фанатов в адрес новичка «Торпедо» Игоря Лебеденко. 36-летний футболист — воспитанник черно-белых, широкая общественность узнала о нем в 2004 году, когда спортсмен выступал за родной клуб. Однако после окончания сезона Лебеденко перешел в московский «Локомотив», чем вызвал бурю негодования у торпедовских болельщиков. К возвращению футболиста в родной клуб многие из них отнеслись отрицательно.

После матча с «Шеффилдом» интервью «Известиям» дал владелец «Торпедо» Роман Авдеев. Он поделился мнением о ситуации с Лебеденко, рассказал о своих ожиданиях от нового сезона и прокомментировал сенсационное заявление владельца «Спартака» Леонида Федуна о намерении в 2023 году передать болельщикам акции клуба.

— Как оцените организацию матча в честь 95-летия «Торпедо»?

— Думаю, праздник удался. Хорошо, что удалось договориться с представителями английской команды, чтобы она приняла участие в этой встрече. В итоге наш клуб во главе с президентом «Торпедо» Еленой Васильевной Еленцевой всё организовал на хорошем уровне.

— Чего ждете от предстоящего сезона в ФНЛ?

— От команды, как всегда, жду побед в каждом матче. Общая задача на ближайшее время — начать выступать новым составом, чтобы команда сработалась. Вы же видели, что против «Шеффилда» «Торпедо» впервые сыграло с этими футболистами и этим главным тренером. И сегодня то, что они показали на поле, было красиво.

— Почему решили все-таки поменять главного тренера и назначить Игнашевича?

— Команда вышла в ФНЛ. Не секрет, что при переходе из одной лиги в другую, более высокого уровня, должна быть значительная ротация в коллективе. Мы решали этот вопрос и, в том числе, рассматривали кандидатуры тренеров. В итоге пришли к выводу: если «Торпедо» возглавит Сергей Игнашевич, это будет правильный выбор. На мой взгляд, субботняя игра это подтвердила. С «Шеффилдом» мы показали красивый зрелищный футбол.

— Некоторые фанаты «Торпедо» публично возмутились подписанию контракта с Игорем Лебеденко и на матче с «Шеффилдом» скандировали оскорбительные кричалки в его адрес. Вы были готовы к этому?

— Он забил гол. Лебеденко — воспитанник «Торпедо». Я знаю всю историю его отношений с клубом и болельщиками, понимаю ее, но считаю странной их реакцию на его переход к нам.

— Как будете решать проблему отношения фанатов к Лебеденко?

— А я не вижу здесь проблемы.

— Он сможет играть в такой обстановке?

— Это нужно у Игоря спрашивать. Не я же выхожу на поле.

— Фанаты «Торпедо» и раньше протестовали, когда совершались некоторые трансферы клуба. Вы будете учитывать их мнение в подобных кадровых вопросах?

— Мы с болельщиками в диалоге. На их мнение обращаем внимание и будем обращать. Но только в рамках диалога.

— Недавно владелец «Спартака» Леонид Федун анонсировал передачу в 2023 году контрольного пакета акций клуба болельщикам. Такое может произойти с «Торпедо»?

— У нас нет таких планов.

— Даже в отдаленном будущем?

— Это всё равно что спросить: «Можно ли человека передать по проводам?» Теоретически можно. Это не противоречит законам физики. Так и с передачей акций клуба. Возможно, но у нас таких планов нет.

— На ваш взгляд, в российских экономических реалиях вообще возможно осуществить то, о чем говорит Леонид Федун?

— Технически точно возможно. Это не противоречит законам нашей страны. Но вопрос, как будет работать на практике. Поэтому давайте посмотрим, что получится у «Спартака».

Прямой эфир