Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Загрязнение нефти в «Дружбе» зафиксировали на границе с Польшей

0
Фото: ТАСС/Виктор Драчев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

19 июня в трубопроводе «Дружба» на границе Польши и Белоруссии была зафиксирована транспортировка российской нефти с превышением допустимых значений содержания хлорорганических соединений. Об этом в четверг, 20 июня, сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

В связи с этим транспортировка нефти в Польшу была приостановлена. Специалисты выявили превышение норм по хлорорганике в нефти на приемно-пропускном пункте «Адамова застава». Анализы показали превышение в 60 частиц на миллион (ppm), сообщает телеканал «360». Результат повторной пробы составил уже 4 ррм. Прокачка возобновилась 20 июня.

«Решение по возобновлению приема было принято польской стороной около 8:00 20 июня по результатам анализа объединённой суточной пробы за 19 июня. В 8:37 прокачка возобновлена», — цитирует Демина RNS.

По словам представителя «Транснефти», в июне со стороны России в сторону Белоруссии по нефтепроводу Унеча–Мозырь содержание хлорорганических соединений (ХОС) в нефти не превышало 1,5 ррм.

Он отметил со ссылкой на белорусских коллег, что возможной причиной кратковременного повышения концентрации ХОС стало «автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на НПС Кобрин (Белоруссия) с 14:00 18 июня в объеме 20 кубометров в трубопровод Мозырь – Адамова Застава.

При этом в это время белорусская сторона не сокращала перекачку от «Транснефти» по магистральному нефтепроводу Унеча–Мозырь – 2, добавил Демин.

Оператор польского участка магистрального нефтепровода «Дружба» PERN сообщил 20 июня, что в настоящее время получает качественную нефть, а кратковременное поступление «грязной не создало угрозы для поставок клиентам».

Ухудшение качества топлива в трубопроводе «Дружба» было обнаружено Минском 19 апреля. 30 апреля белорусская сторона полностью прекратила прием нефти из России.

В тот же день стало известно, что загрязнение было совершено умышленно. Впоследствии сотрудники российских правоохранительных органов раскрыли схему загрязнения нефти в «Дружбе». Фигурантами дела о хищении нефти и загрязнении трубопровода стали шесть человек. Четверо из них арестованы. Следствие считает, что они организовали преступное сообщество и похитили сырье на сумму не менее 1 млн рублей. Чтобы скрыть хищение, они добавили в узел слива нефти хлорсодержащие соединения.

19 июня уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что объем загрязненной нефти, поступившей по нефтепроводу «Дружба» на территорию Польши в апреле текущего года, оценивается в 1 млн т.

Прямой эфир