Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Отец Ассанжа навестил сына в лондонской тюрьме

0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отец основателя WikiLeaks Джон Шиптон посетил своего сына Джулиана Ассанжа в больнице лондонской тюрьмы Белмарш. Вместе с ним визит журналисту нанес китайский художник Ай Вэйвэй.

Пообщаться им удалось днем во вторник, 11 июня. Как рассказал Шиптон, Джулиан чувствует себя удовлетворительно, состояние стабильное, однако он потерял около 10 кг веса, пишет Daily Mail.

В прошлом месяце основатель WikiLeaks был переведен в медицинское отделение пенитенциарного учреждения с высоким уровнем безопасности. Его сторонники тогда выразили «серьезную обеспокоенность» по поводу здоровья журналиста. По словам Шиптона, в ближайшее время Ассанжа должны перевести в тюремную камеру.

На фоне новости о том, что минюст США направил властям Великобритании официальный запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks, его отец выразил надежду на поддержку и дипломатическую защиту Ассанжа со стороны Австралии, гражданином которой он является.

В свою очередь главный редактор сайта WikiLeaks Кристин Храфнссон сообщил, что обмен заявлениями сторон защиты и обвинения должен состояться в ближайшие недели или месяцы. При этом он высказал опасения насчет того, что судебный процесс по делу Ассанжа может затянуться на долгие годы.

14 июня в магистратском суде лондонского района Бромли, где находится тюрьма Белмарш, состоятся очередные слушания по делу oб экcтpaдиции журналиста. Сам он будет участвовать в заседании посредством видеосвязи.

3 июня окружной суд Уппсалы в Швеции отклонил запрос прокуратуры о заочном аресте основателя проекта WikiLeaks. Судья заявила, что это было бы непропорциональной мерой. В Швеции Ассанжа обвиняют в изнасиловании. Шведская прокуратура в случае заочного ареста получит возможность запросить экстрадицию из Великобритании.

2 июня британский МИД сообщил, что не намерен мешать передаче Ассанжа в США. Претендент на пост премьера страны Джереми Хант отметил, что Ассанж совершил «несколько серьезных преступлений, которые привели к гибели людей», и будет правильно, если он предстанет перед правосудием.

В конце мая американские власти предъявили Ассанжу новые обвинения по 17 эпизодам, в том числе о шпионаже и раскрытии секретных данных. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома.

11 апреля британский суд признал Ассанжа виновным в нарушении условий освобождения под залог. Журналиста арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года, за неявку в суд.

Ассанж попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. С того момента он ни разу не покидал здание дипмиссии из-за опасений ареста и экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации секретных документов Госдепартамента. Основателю WikiLeaks в Соединенных Штатах грозит до 35 лет лишения свободы или смертная казнь.

Прямой эфир