Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

На семи парках: в заказниках Москвы могут начать капстроительство

Эксперты опасаются, что вместо музеев и культурных центров на охраняемых территориях появятся СПА-комплексы и отели
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В семи природных парках и ландшафтных заказниках столицы — в том числе в «Царицыно и «Останкино» — могут появиться объекты капитального строительства. Это следует из тендерной документации департамента природопользования Москвы, с которой ознакомились «Известия». Эксперты отмечают, что формулировки техзаданий закупок, предполагающих разработку новых положений об охранном статусе территорий, довольно размыты. Они позволяют построить множество объектов — от музеев до СПА-центров и океанариумов. Экологи не видят в этом серьезной опасности для окружающей среды, но настаивают на необходимости установления жестких границ природных парков, которые не будут пересматриваться. В противном случае эти территории могут быть полностью застроены, опасаются они.

Тендеры на разработку положения об особо охраняемой природной территории (ООПТ) объявлены для парков «Останкино», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Долина реки Раменки», «Жулебинский», «Тушинский» и «Долина реки Сетунь». Все они уже носят статус ООПТ, но в пресс-службе департамента природопользования Москвы пояснили, что столичные заказники ждет «переоформление»: в августе прошлого года вступил в силу федеральный закон, требующий провести его до 1 июля 2020-го.

При этом в техническом задании на выполнение работ есть пункт, согласно которому на территориях этих парков в дальнейшем могут появиться новые капитальные сооружения. По документу подрядчик должен подготовить предложения по «установлению границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства».

На запрос «Известий» о типах и назначении зданий, которые могут появиться в столичных ООПТ, в пресс-службе департамента отметили, что в границах особо охраняемых природных территорий городское законодательство допускает возведение только определенных объектов капстроительства — физкультурно-оздоровительного, спортивного, эколого-просветительского и рекреационного назначения.

Кроме того, на территории парка здание может появиться только в том случае, если оно соответствует установленному режиму охраны и использования территории, а утвержденный проект планировки прошел согласования и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

С градостроительной точки зрения пункт техзадания в тендерах московских властей оправдан, однако под эти формулировки подпадает достаточно широкий спектр объектов, отмечает президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

— Физкультурно-оздоровительным объектом может быть и СПА-центр с гостиницей, а под определение «рекреационный объект» можно вообще подвести всё, вплоть до океанариума. Поэтому очень важно подходить с разумной точки зрения: музей, культурный центр или всесезонная выставочная галерея точно не повредят ни одному природному парку. А тому же океанариуму явно не место в «Царицыно», — пояснила она.

Пока можно точно сказать одно: на особо охраняемых природных территориях Москвы не появится жилье или офисные здания, считает Надежда Косарева. Окончательное понимание появится, когда пройдут работы по объявленным тендерам и будут известны размеры, местоположение и максимально возможная нагрузка участков, где предлагается возведение капитальных объектов.

Тем не менее возможны и негативные последствия. Директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц предупредил, что подобный подход в длительной перспективе может привести к потере зеленых территорий Москвы.

— Понятно, когда люди приходят с детьми гулять в природный парк, им хочется отдохнуть на скамейке, перекусить в кафе, сходить в туалет. Строительство некой инфраструктуры нужно. Однако если не установить жесткие границы и, условно, раз в пять лет пересматривать положения об охранном статусе ООПТ, принимать решения о строительстве новых объектов, то в конечном итоге на этих территориях не останется ничего, что мы изначально пытались защитить, — выразил опасение эксперт.

По словам Евгения Шварца, необходимо определить и жестко закрепить конечную площадь зеленых территорий, которые не могут быть отданы под застройку ни при каких обстоятельствах. Это должно стать неким экологическим KPI, который будет в дальнейшем применяться для развития Москвы.

Прямой эфир