Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Традиционные сигареты хотят вытеснить электронными девайсами (вейпами, айкосами, джулами и прочими). Экспертный совет ФАС совместно с компаниями-производителями подготовил альтернативную антитабачную концепцию. По мнению игроков рынка, электронные системы доставки никотина (ЭСДН) наносят организму меньший вред. Кроме того, представители рынка никотиносодержащих продуктов стремятся вывести девайсы из под регулирования антитабачного закона, что противоречит жесткой позиции Минздрава.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе ФАС, «проект антитабачной концепции был подготовлен совместно с членами рабочей группы Экспертного совета ФАС России по развитию конкуренции на рынке табачной продукции, в которую входят эксперты отрасли и добросовестные участники рынка».

В ведомстве добавили, что до 5 июня шел сбор предложений и поправок от представителей рынка никотиносодержащих продуктов, которые затем будут от имени антимонопольной службы отправлены в Минздрав.

Устройство нагревания табака
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В Минздраве пока не получили документы из ФАС, сообщили в пресс-службе ведомства. Но по процедуре, любые документы, направленные из госорганов в ведомство, будут рассмотрены и обсуждены в установленном порядке.

Между тем член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков усмотрел в деятельности ФАС нарушение статьи 5.3 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, в которой говорится о необходимости защиты «от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности».

В частности, в альтернативном документе внимание членов рабочей группы Экспертного совета ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции сфокусировалось на интересах производителей электронных сигарет. В Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в РФ (документ находится в распоряжении «Известий») устройства позиционируются в качестве менее опасной альтернативы ему. Эксперты отрасли, в свою очередь, предостерегают от идеи якобы безопасной замены сигарет на электронные курительные системы.

Минздрав против

В последней версии антитабачной концепции Минздрава ведомство, ответственное за здоровье нации, предложило приравнять к обычным сигаретам все виды электронных сигарет, вейпы и различные системы нагревания табака, и распространить на них ограничения, действующие для классических сигарет. Производители напротив хотят вывести девайсы из под действия табачного законодательства и предложить свои нормы регулирования рынка. Именно этот элемент как основной продвигается в альтернативной концепции.

Виктор Зыков уверен, что «независимо от того, как потребляется табак, он однозначно вредит организму и приводит к множеству серьезных заболеваний».

Электронная сигарета на витрине магазина
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

— Потребление электронных сигарет само по себе является вредным: уровни токсичных веществ в зависимости от марки могут варьироваться и иногда достигать более высоких уровней, чем в табачном дыме», — пояснил эксперт «Известиям».

Производители электронных сигарет, не видят проблемы и считают, что табачные компании заинтересованы в том, чтобы «улучшить жизнь миллиарда взрослых курильщиков в мире, 38 млн из которых живут в России». В одной из компаний, готовившей предложения для ФАС, утверждают, что в основе их идей лежит намерение помочь государству сократить число курильщиков сигарет, которые являются главным источником предотвратимых смертельных заболеваний.

— ЭСДН следует рассматривать как помощника в достижении этих целей, а не врага, поскольку вейпинг вносит реальный вклад в снижение курения, — уверен директор Juul Labs в России Виктор Украинский.

Научный подход

Международные эксперты наравне с российскими очень настороженно реагируют на вмешательство табачной индустрии в антитабачное законодательство.

В частности, исполнительный директор международной компании «Дети без табака» Джош Абрамс заявил, что быстрота распространения электронных сигарет среди подростков и молодых людей пугает.

— Это увлечение электронными девайсами напоминает сигаретный бум 40-летней давности. Если потребление классических сигарет падает, потому что нет прямой рекламы, она запрещена, то потребление новинок табачного рынка, которые, к сожалению, никак не регулируются, растет в геометрической прогрессии, — заявил он.

Эксперт отметил, что девайсы преподносятся как средство профилактики, как способ бросания курить, значит, нужно их соответствующим образом регулировать и продавать как любое медикаментозное средство в местах, предназначенных для этого, — в аптеках, например.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Витенис Андрюкайтис в разговоре с корреспондентом «Известий» также выразил озабоченность широким распространением табачных девайсов, которые пока никак не регулируются законодательством.

Мужчина заправляет вейп
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

— Табачная индустрия активно развивает новые направления, и мы видим, как эти девайсы притягивают молодежь. И тут задача ясна: нужно следить за эпидемиологической картиной, сколько молодых людей стали применять эти табако- и никотиносодержащие продукты и внедрять регулятивные нормы. Обязанность каждой страны — проводить научные исследования в этой области, потому что все мероприятия, связанные с ограничениями и регулированием, должны быть научно обоснованы. Нельзя ориентироваться только на общественное мнение, — пояснил еврокомиссар.

Он также отметил, что лучшие практики стран потом обобщаются и принимаются в единый для всего ЕС документ. По его словам, директива, которая регулирует потребление табака на территории ЕС, принималась тогда, когда еще новых изделий не было и в помине.

— Мы поставили задачу в Евросоюзе: собрать научные данные по поводу электронных устройств. Наша комиссия обязана составить рапорт о ситуации до 2021 года, каким образом мы в дальнейшем будем регулировать новые изделия. Наши экспертные группы, научные институты уже работают. Первые данные сможем получить в конце 2020 года. Комиссия должна будет представить рапорт Совету Европы и Европарламенту в 2021 году, — уточнил Витенис Андрюкайтис. — Нам предстоит принять решение по регулированию этого вопроса, которое поможет и нам — странам Евросоюза, и России, и другим странам Европы.

Согласно данным последнего исследования ВЦИОМа о потреблении табачной продукции жителями отдельных городов, 33% взрослого населения России подвержены этой привычке. 29% респондентов курят сигареты, 1% используют электронные сигареты, 3% — системы нагревания табака и 7% — другие табачные изделия (трубки, самокрутки и т.п.).

Прямой эфир