Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
США не поддержат военную операцию Израиля в Рафахе
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Спорт
Путин подписал указ о проведении Всемирных игр дружбы
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США расследуют участие конгрессмена в вечеринке с подростками и наркотиками
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
СК потребовал арестовать еще одного фигуранта дела о подрыве машины Прозорова

Место встречи можно изменить: Сербия готова принять саммит РФ и США

Министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что Белград готов стать мостом для налаживания отношений между Москвой и Западом
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сербия готова провести на своей территории саммит РФ и США. Об этом «Известиям» заявил первый вице-премьер, глава МИД балканского государства Ивица Дачич. По его словам, Белград намерен выступить с такой инициативой, поскольку Сербия может стать мостом для налаживания отношений между Россией и Западом. Опрошенные эксперты и политики отметили, что официальная Москва по-прежнему открыта к диалогу, поэтому реализация подобных переговоров в большей мере зависит от Вашингтона. Правда, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Пескова, о встрече пока никто не говорит.

Руководство Сербии заинтересовано в улучшении российско-американских отношений и нормализации обстановки на международной арене. Поэтому Белград хочет предложить мировым державам провести в балканской стране двусторонний саммит, на котором российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп смогут обсудить главные международные проблемы и накопившиеся разногласия. При этом Сербия готова стать связующим звеном и мостом для налаживания диалога между Москвой и Вашингтоном, подчеркнул Ивица Дачич.

— Мы это уже предлагали два года назад, предложим и вновь. Думаю, что это идеальное решение. Белград всегда являлся местом встреч для различных политических сил. Поэтому мы готовы организовать такого рода переговоры, — заявил «Известиям» сербский министр иностранных дел.

В российском парламенте приветствуют инициативы, нацеленные на улучшение международной обстановки. Однако многое зависит от решимости США возобновить регулярный и прямой диалог с РФ.

— Мы готовы и открыты к любым предложениям. Но многое зависит от позиции Дональда Трампа и его администрации. Мы неоднократно сталкивались с тем, что в США говорят одно, а на деле получается совсем другое, — отметил в беседе с «Известиями» первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. — В Штатах сложная внутриполитическая ситуация, и готовность к диалогу с Россией зачастую оборачивается очередными атаками на администрацию американского президента, который потом забирает свои слова обратно.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил «Известиям», что «пока о встрече никто не говорит». В Государственном департаменте США не смогли предоставить «Известиям» оперативный комментарий по этой теме.

Для Москвы не играет большой роли, где проводить подобные встречи, поскольку важен сам переговорный процесс, уверен директор Фонда прогрессивной политики балканист Олег Бондаренко. В то же время США могут не захотеть проводить саммит в Сербии из-за исторически непростых отношений между Белградом и Вашингтоном. Среди сербского населения преобладает негативное восприятие США, которые принимали главное участие в бомбардировках Балкан в 1990-е годы. Кроме того, именно Вашингтон — ключевой покровитель самопровозглашенного Косово, отделившегося в одностороннем порядке в 2008 году.

— На данный момент существует несколько десятков государств, которые были бы готовы принять саммит лидеров РФ и США. Раньше с подобным предложением, например, выступала Австрия. Но не факт, что в российско-американские отношения нужно погружать третьи страны, — заявил «Известиям» Олег Бондаренко. — В настоящий момент оптимальным вариантом будет проведение переговоров на полях международных саммитов. А уже после этих встреч имеет смысл организовать обоюдные визиты, то есть Владимира Путина в Вашингтон и Дональда Трампа в Москву.

Российско-американские отношения обострились после украинских событий в 2014 году. В 2016-м ситуация ухудшилась на фоне обвинений РФ в якобы вмешательстве в выборы президента США. Тем не менее несмотря на возникшие трудности Владимиру Путину и Дональду Трампу удалось несколько раз пообщаться тет-а-тет. Впервые лидеры двух стран лично встретились в июле 2017-го на полях G20 в Гамбурге. Спустя год в Хельсинки состоялся полномасштабный саммит Россия-США. На этом, однако, переговорный процесс на высшем уровне де-факто закончился. При этом глава Белого дома в ноябре прошлого года и вовсе отменил встречу с российским лидером на саммите «большой двадцатки» в Аргентине из-за инцидента в Керченском проливе.

Сейчас мировое сообщество в ожидании саммита G20 в Осаке, где может состоятся диалог Владимира Путина и Дональда Трампа. В Кремле на днях заявили, что пока не известно, пройдут ли двусторонние переговоры. Однако 12 июня информацию о встрече подтвердил глава Белого дома.

Прямой эфир