Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Давай поедем в Россию и всех очаруем

Гигантские панды из Китая на 15 лет переехали в Москву
0
Фото: ChinaVisual
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2019 году исполняется 70 лет уста­новлению дипломатических отно­шений между Китаем и Россией. Ввиду знаменательной годовщины китай­ская сторона предоставила россий­ской для изучения несколько панд.

29 апреля пара особей вылетела из Китайского исследовательского центра охраны больших панд на базе Яань Бифэнся и в ту же ночь прибы­ла в Москву. Этим двум симпатичным малышам около двух лет. Мальчика зовут Жу И, а девочку — Дин Дин. Они покинули свой родной город, чтобы 15 лет прожить в России. Жу И и Дин Дин стали также подарком к 155-ле­тию Московского зоопарка, которое отмечается в этом году.

Большая панда является национальным достоянием Китая и его «живым ископаемым» — этот вид про­живает на Земле не менее 8 млн лет. Панды — главный объект в области со­хранения биоразнообразия. Сегодня в мире насчитывается менее 1600 ди­ких особей. Поэтому Китай не может бездумно одалживать больших панд. Каждая просьба из зарубежных зоо­парков тщательно изучается. За по­следние 50 лет пять больших панд жили в Московском зоопарке.

Чтобы обеспечить беспрепят­ственное прибытие двух гигантских панд в Россию, обе страны провели тщательную подготовку. Китайский исследовательский центр охраны природы изолировал животных, по­местив их на карантин, специально выделенный персонал проводил регу­лярные физические осмотры. В этот раз Жу И и Дин Дин сопровождала опытная команда заводчиков и вете­ринаров, которая находилась рядом, чтобы убедиться, что панды успешно адаптировались к новой среде.

К встрече больших панд Москов­ский зоопарк модифицировал пави­льон, где будут жить Жу И и Дин Дин в соответствии с рекомендациями китайских экспертов.

— Две большие панды будут нахо­диться отдельно. Для девочки и маль­чика оборудован один большой зал, в котором сооружены две внутрен­ние и две наружные комнаты общей площадью более 600 кв. м, — рас­сказала гендиректор Москов­ского зоопарка Светлана Акулова. — Во внутренних и наружных комнатах есть пруды, кормушки для воды и различные игрушки для отдыха. Боль­шие панды могут играть с удоволь­ствием. Китайцы уже отправили три группы экспертов, которые проверят содержание медведей.

Чтобы большим пандам было проще адаптироваться к новым условиям, было при­нято решение прислать для них бамбук из китайской провинции Сы­чуань. В случае если бамбук придет­ся им по вкусу, российская сторона станет привозить для больших панд растения из Сочи и Крыма. Это также является частью проекта по исследо­ванию больших панд.

Помимо бамбука Московский зоо­парк планирует кормить гигантских панд морковью, «но не слишком мно­го». Чтобы обеспечить здоровье жи­вотных, была куплена печь для при­готовления запеченных пищевых добавок. Скоро с пандами будут ра­ботать десять сотрудников, включая заводчиков и ветеринаров.

После прибытия в Москву Жу И и Дин Дин проведут месяц в изоляции, а в июне они офици­ально встретятся с россиянами. По словам Светланы Акуловой, рос­сияне очень ждут прибытия больших панд в Москву, ведь эти панды явля­ются не только ценными животными, но и символом китайско-российской дружбы. В этом году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

— Мы очень благодарны Китаю за до­верие к России, — сказала Светлана Аку­лова.

Прямой эфир