Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Городской стандарт: кто следит за качеством проектирования и ценой строительства в Москве

Где можно проверить застройщика на надежность, а поставщиков — на честность
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодно в Москве проектируются, строятся и вводятся в эксплуатацию тысячи объектов. За тем, чтобы работы на всех этапах соответствовали госстандартам, а цены на них не превышали установленные, следят специалисты Москомэкспертизы и двух подведомственных ей структур.

Экспертиза проектной документации находится в ведении Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская Государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза), а вопросами ценообразования занимаются в столичном Научно-исследовательском аналитическом центре (ГАУ «НИАЦ»). Подробнее о том, как устроена эта работа, где можно проверить рейтинг столичных застройщиков и проследить за динамикой цен на строительном рынке, а также почему именно сейчас это особенно важно — в материале «Известий».

От метро и до стадиона

История Мосгосэкспертизы насчитывает уже более трех десятилетий — организация создана в 1988 году. Сегодня она занимается экспертизой результатов инженерных изысканий и проектной документации для всех объектов, финансируемых из бюджета города. При этом речь может идти как об обычном капитальном ремонте дома, строительстве школы, так, например, и о тоннелях и станциях московского метрополитена, реконструкции ОК «Лужники» или ВДНХ.

При этом обращаться в Мосгосэкспертизу предпочитают и частные застройщики — те, для чьих объектов требуется негосударственная или обязательна государственная экспертиза. Перед ними сегодня стоит выбор: обратиться для получения этих услуг в государственную или негосударственную экспертную организацию. Только в уставах первых основной целью обозначено само проведение экспертизы для контроля соответствия проектов требованиям законодательства, а у вторых, как и у любой коммерческой структуры, — извлечение прибыли. Выбор, в какой организации проходить экспертизу, —– стратегическое, но в то же время индивидуальное решение для каждой компании.

«Можно сказать, что подавляющее большинство столичных проектов, включая инвесторские, проходят через наше ведомство. Это проекты жилых домов, школ, больниц, торговых центров, спортивных комплексов и стадионов, электроподстанций, дорог и мостов и многие другие, — ранее объяснял председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. — Все эти объекты должны соответствовать высокому стандарту надежности и безопасности, быть комфортными для пребывания и жизни москвичей и гостей города. Любое строительство регулируется десятками нормативных документов, сводов правил, федеральных законов, и наша задача — строго и тщательно проверять проектную документацию на соответствие им», - заключил председатель ведомства.

Только с 2011 года в Мосгосэкспертизе успели рассмотреть около 37,2 тыс. проектов и выдать более 18 тыс. положительных заключений по объектам, финансируемым из бюджета столицы.

Каждое положительное заключение делает возможным начало реализации того или иного проекта, поэтому ответственность на специалистах, которые принимают эти решения, лежит колоссальная. Неудивительно, что в Мосгосэкспертизе тщательно следят за поддержанием уровня собственной работы — в 2015 году организация прошла сертификацию на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008, а в 2018 состоялась ресертификация.

BIM новое слово в проектировании

Однако это не единственное, чем были заняты учреждения в последние десятилетия. С 2015 года Мосгосэкспертиза уполномочена на проведение экспертизы не только проектной документации, но и цифрового информационного образа здания — BIM-модели, а сама Москомэкспертиза, головное ведомство, в 2017 году стала куратором программы внедрения BIM в деятельность столичного строительного комплекса. Специалисты организации заняты подготовкой перехода столичных строителей и проектировщиков на применение в их работе технологий информационного моделирования, которые позволят не только создать наполненную информационную модель объекта, но максимально точно спроектировать его жизненный цикл, рассчитать сроки выполнения работ и смоделировать возможные критические ситуации, скоординировать работу специалистов сразу всех причастных структур.

Уже созданы многие необходимые информационные системы и сервисы, разработаны рекомендации и требования по применению, а переобучение прошли более 600 госслужащих, которым предстоит работать с новыми технологиями. Полноценный переход на BIM начнется сразу после того, как эти материалы будут опробованы на пилотных проектах и официально утверждены, а Минстрой России внесет необходимые изменения в законодательство.

Оценка для застройщика

Совсем недавно в Мосгосэкспертизе реализовали и другой крупный проект, также призванный принципиально модернизировать отечественную строительную отрасль. В конце 2018 года было объявлено о создании рейтинга застройщиков, в рамках которого деятельность профильных компаний будет оцениваться по целому ряду параметров. В дальнейшем на основе индивидуальных оценок компаний будет создан динамический рейтинг, который будет размещен в открытом доступе. Так любой потенциальный контрагент или покупатель недвижимости сможет увидеть показатели надежности, конкурентоспособности и качества предоставляемых услуг для той или иной фирмы и сделать правильный выбор.

На данный момент уже существуют рейтинги строительных компаний, однако чаще всего они составляются по оценке одного показателя: оборота средств, количества возведенных зданий или продаж, сроков реализации проектов и т.д. Но этого недостаточно, чтобы объективно оценить застройщика. Разработанная Мосгосэкспертизой методика включает более 50 критериев и сможет безошибочно определить потенциально нестабильные области деятельности.

Формирование такого реестра для всех строительных областей позволит не только оживить отрасль, стимулируя конкуренцию на рынке и дав альтернативу при выборе субподрядчиков, но и сможет стать основой для повышения качества возводимых объектов. Ведь даже для крупной компании порой полезно со стороны взглянуть на свой внутренний менеджмент и функционирование бизнес-процессов и критически оценить их эффективность.

При успешной реализации замысла Москва станет примером для регионов — и сможет внедрить ту же систему на федеральном уровне. Ведь сейчас, во время ограниченных бюджетов при весьма амбициозных задачах как у государства, так и у бизнеса, остро стоит вопрос выбора партнеров. Вся страна борется с долгостроями, низким качеством строительства, непрозрачностью расходования средств, завышенной стоимостью жилых метров. Поэтому регулярно обновляемый и достоверный рейтинг строительных компаний представляется необходимым звеном в решении задач, стоящих перед строительным комплексом страны.

Вопрос цены

За ценообразованием на рынке строительства в Москве следят в ГАУ «НИАЦ». Это в принципе одна из немногих организаций в стране, специализирующаяся специфически на вопросах сметного нормирования. Основная задача центра — создание нормативной базы, с помощью которой можно оценить реальную стоимость на выполнение тех или иных работ по проектированию и строительству в столице. Стоимость проектирования регламентируется сборниками московских региональных рекомендаций (МРР), а строительства — территориальной сметно-нормативной базой города Москвы ТСН-2001.

Для своевременного наполнения базы ТСН-2001 новыми сметными нормативами на инновационные материалы и технологии специалисты организации изучают технологические процессы на стройплощадках, вплоть до трудозатрат рабочих и времени использования машин, а также анализируют тысячи сметных документов, проводя мониторинг текущих отпускных цен на 31 тыс. материальных ресурсов. Получить доступ к актуальным документам из обеих баз, ведением которых занимается НИАЦ, можно на информационно-аналитическом портале НОРМА («Нормативы. Расчеты. Мониторинг. Аналитика»).

Помимо основных задач, НИАЦ обладает необходимой компетенцией и штатом профессионалов в области экономики строительства для предоставления консультаций по вопросам сметного нормирования, разработки технологических карт на инновационные и импортозамещающие ресурсы и, самое важное, — разработки специальных технических условий (СТУ). С 2015 года, когда учреждение только приступило к этой работе, ГАУ «НИАЦ» разработано уже более 1200 СТУ на проектирование и строительство объектов. Среди них СТУ в части обеспечения пожарной безопасности для таких общественно значимых и важных проектов, как башня «Эволюция» в составе ММДЦ «Москва-Сити», ледовый дворец «Кристалл» в ОК «Лужники» и участок Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции «Марьина Роща» до станции «Петровско-Разумовская». СТУ отражает особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, а также демонтажа технически сложных, уникальных объектов. Данный документ необходим в тех случаях, когда соблюдения требований действующих нормативных документов недостаточно для полного обеспечения безопасности и надежности в проекте. Именно поэтому это направление работы НИАЦ очень важно именно сейчас: современность требует нестандартных решений, но каждый смелый творческий порыв проектировщика выходит за рамки норматива и требует индивидуальных мер по обеспечению безопасности, разработанных профессионалами в своей области.

Таким образом, уже сейчас под контролем находится огромный фронт работ, предшествующих строительству. Учитывая, что темпы развития города и, соответственно, возведения новых объектов, будут только нарастать, важность работы Москомэкспертизы и подведомственных ей структур как организаций, обладающих необходимым опытом и квалификацией для сопровождения и оценки проектной и предпроектной подготовки строительства, для Москвы трудно переоценить.

Прямой эфир