Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Привлечение на современных платформах инвесторов могло бы стать еще одним критерием оценки эффективности губернаторов. Об этом в интервью «Известиям» заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Оценивая работу Петербургского международного экономического форума, она отметила, что регионы получили множество предложений. Только в первый день ПМЭФ администрация Санкт-Петербурга заключила договоры о реализации 26 проектов на 120 млрд рублей, а губернатор Московской области — три соглашения на 52 млрд рублей.

— Основная тема форума — «Формируем повестку устойчивого развития». Как выглядит эта повестка сейчас для нашей страны?

— Важно, что обсуждается не просто, как достичь устойчивого развития — в этом международное сообщество достигло согласия, а как на практике совместить национальные интересы той или иной страны с глобальными целями человечества. Все хотят понять, как обеспечить устойчивый рост экономики, удовлетворить потребности людей и совершить технологический прорыв, сохраняя при этом окружающую среду. На форуме всегда собирается представительная аудитория: капитаны мировой экономики, ведущие эксперты и политики. Это определяет уровень дискуссии.

И компании, и регионы стараются подтянуть к форуму подписание соглашений. Это дисциплинирует их, придает движение. Подписание соглашения в рамках форума повышает значимость этого документа и ответственность за его реализацию.

Врач и женщина с новорожденным ребенком в палате роддома в Москве

Врач и женщина с новорожденным ребенком в палате роддома в Москве

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Александр Авилов

— Что является для России смыслами устойчивого развития?

— Сейчас это принятые в соответствии с указом президента национальные проекты, которые охватывают стратегические цели как сегодняшнего дня, так и перспективного развития страны: создание современной инфраструктуры, цифровизация экономики, повышение производительности труда. И, конечно же, человеческая составляющая: демография, здравоохранение, образование. Их успешная реализация даст не только развитие нашей экономики, но и общественно-политическую стабильность в стране.

За последние два-три года в международном рейтинге Doing Business наша страна со 121-й строчки поднялась на 31-ю. Это еще не победа, но мощное движение вперед.

Владимир Путин очень убедительно выступил на встрече с инвесторами, отметив, что в России созданы условия, которые должны заинтересовать их.

На многих панельных сессиях форума прозвучала мысль о том, что в России делать бизнес выгодно. И ряд инвесторов заинтересовались и заявили о своей готовности принимать участие, в том числе в реализации нацпроектов.

Ученик выполняет задание возле интерактивной доски в одном из лицеев Санкт-Петербурга

Ученик выполняет задание возле интерактивной доски в одном из лицеев Санкт-Петербурга

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

— Что мы можем предложить миру? И что должны сделать, чтобы наши предложения были интересны для инвесторов?

Форум — это ворота в мир, но ворота не автоматические. Чтобы получить новые возможности, нужно потрудиться. И в этом вопросе многое зависит в том числе от активности губернаторов. Они знают, что можно предложить ведущим мировым компаниям.

Главы регионов на форуме представляют проекты, предусматривающие льготные условия, выделение земли под их реализацию. С расчетами, чтобы потенциальные инвесторы сразу понимали, какой потребуется объем инвестиций и какая будет окупаемость, насколько им это интересно.

Регионы получили множество предложений, и работа еще продолжается. Только в первый день форума Санкт-Петербург подписал 26 проектов на 120 млрд рублей, а губернатор Московской области — три соглашения на 52 млрд рублей. Наши зарубежные партнеры планируют свою деятельность в России на длительную перспективу. Следующий ПМЭФ точно будет в их планах.

Для привлечения инвесторов многое делает также Российский фонд прямых инвестиций. В последнее время его внимание направлено на регионы. Совет Федерации подписал соглашение с фондом, мы уже начали плотно работать над продвижением инвестиций в субъекты РФ. Это важно, потому что уровень развития у всех разный, надо его выравнивать. Дифференциация в последние годы стала сокращаться, но всё равно разрыв в финансовой и экономической сферах регионов пока очень высок.

— Как вы оцениваете масштаб этой проблемы и каким видите ее решение?

— У нас около 30 регионов сегодня стабильные и успешные, другие — более или менее. Впервые за долгое время в прошлом году профицит региональных бюджетов составил 500 млрд рублей, существенно сократился долг. Это говорит об их большей финансовой устойчивости.

Но сохраняющийся разрыв — один из факторов риска в устойчивом развитии экономики, поэтому президент, правительство и парламент уделяют этому большое внимание. Регионы привлекают инвестиции, но должно быть и государственное участие.

В первую очередь нам нужно менять менталитет — надо готовить крупные межрегиональные инвестиционные проекты как в экономике, так и в социальной сфере, в здравоохранении. Думаю, что по итогам форума мы это увидим.

Строительство автомобильной дороги в Краснодарском крае

Строительство автомобильной дороги в Краснодарском крае

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— По каким критериям надо оценивать работу губернаторов? Сейчас очень популярно использовать в отношении чиновников систему KPI, но не всегда то, что работает в бизнесе, применимо для политики.

— Ключевым в привлечении инвестиций является профессионализм региональной элиты. Было бы правильным ввести критерий, который будет выявлять эффективность губернатора в привлечении инвестора на современных платформах. Главы регионов будут соревноваться, тянуться друг за другом.

Критерии не могут быть формальными, они должны учитывать оценку, которую население дает деятельности губернатора и его команды. Поэтому главным экзаменом для губернатора являются выборы. То, какую оценку ему поставят граждане — изберут ли они его и с каким количеством голосов. Но выборы проходят раз в пять лет, а оценивать руководителей регионов надо ежегодно — чтобы они повышали эффективность своей работы.

Прямой эфир