Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Адвокат назвала условие для освобождения Богданы Осиповой в США

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш по просьбе «Известий» подробно разобрала дело россиянки Богданы Осиповой, осужденной в США за похищение и вывоз собственных детей за пределы США (в Россию. — Ред.), а также за вымогательство.

Шанс на свободу

Единственная возможность для россиянки Осиповой выйти из тюрьмы досрочно, организовать возвращение двоих младших детей в США и передать их в соответствии с решением американского суда под опеку отца, рассказала Ярмуш.

Для того чтобы подать на условно-досрочное освобождение (УДО), россиянке Осиповой надо отбыть 3,5 года заключения. Но учитывая, что судья обязал россиянку вернуть детей, а она не вернула, Осиповой предстоит отбыть полный срок наказания.

Вернуть детей отцу россиянка может через свою тетю Елену Полякову, которая сейчас является их опекуном, при этом речь идет только о двух младших девочках, потому что старший сын не является биологическим ребенком бывшего мужа Осиповой, американца Брайана Мобли.

После возвращения детей женщину выпустят под общественный контроль и через какое-то время могут даже вернуть возможность встречаться с детьми, добавила юрист. Она также отметила, что для этого необходимо разрешение психиатров, которые будут наблюдать Осипову. Как пояснила Ярмуш, в США россиянку уже принудительно заставили провести восемь месяцев в психиатрической лечебнице, чем подвергли сомнению ее вменяемость.

«Если она будет дальше упорствовать (в возвращении детей. — Ред.), американское правосудие и тюремная система ее сломают. Они по ней пройдутся жерновом, мало не покажется», — отметила юрист.

По ее словам, россиянке могут либо дополнительно продлить срок, либо, что еще хуже, направить на принудительное лечение.

Fatal Error

Осипова совершила большую ошибку, когда в сентябре 2017 года вернулась в США, после того как вопреки американскому судебному решению вывезла из страны детей, которые являются гражданами США, пусть у них есть и российское гражданство, отметила Ярмуш.

«Сидела бы в России, и ничего бы никто не мог сделать. РФ бы ее никогда не выдала, даже если бы ее признали виновной в США и приговорили к какому-то сроку. Российская Федерация в соответствии с Конституцией своих граждан не выдает», — подчеркнула собеседница «Известий».

Если в США существует закон о том, что мать может похитить собственных детей, значит, ему нужно подчиняться, добавила Ярмуш.

Еще одна ошибка россиянки заключалась в том, что она, вероятно, обманывала суд в том, что муж ее избивал. Если Осипова говорит правду, то ошибка заключалась в том, что она не обращалась в полицию, в кризисный центр для женщин, сказала юрист.

«В США хорошо развита система защиты детей, там очень много благотворительных организаций, которые оказывают не только материальную помощь женщинам, которых избивают мужья, но и юридическую помощь. В частности, оплачивают адвокатов», — сказал специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми.

Ярмуш признала, что дело довольно противоречивое. «С одной стороны, мне жалко россиянку, но его (бывшего мужа Осиповой. — Ред.) я тоже могу понять. Он понимает, что детей она вывезла, оставила их с незнакомой теткой в России. Его переполняет праведный гнев», — заключила юрист.

Маленькие жертвы войны взрослых

Для детей, у которых есть живые родители, а им приходится жить с опекуном, это большой удар. Они жили в англоговорящей среде, у них были друзья, а они резко попали в новую для себя обстановку — в данном случае Россию.

По мнению Ярмуш, если дети вырастут без матери, они потеряют с ней эмоциональный контакт и не будут испытывать тех эмоций, которые формируются между родителями и детьми.

Осипова вывезла в 2014 году сына от первого брака и маленькую дочь в Россию, она также в этот момент была беременна третьим ребенком. В России женщина обратилась с иском об определении места жительства двоих детей от брака с американцем. Суд решил оставить несовершеннолетних россиянке и определить их место жительства в РФ.

В сентябре 2017 года Осипова вновь приехала в Соединенные Штаты, где была задержана по обвинению в похищении собственных детей. По закону США дети, рожденные в браке с американцем, должны оставаться в этой стране.

Прямой эфир