Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

«Роснефть» построит современный топливозаправочный комплекс в Пулково

0
Фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент топливозаправочного комплекса (ТЗК) состоялась в международном аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. В мероприятии принял участие главный исполнительный директор компании «НК Роснефть» Игорь Сечин.

Проект реализуется дочерними структурами ПАО «НК «Роснефть» и банка ВТБ на базе совместного предприятия ООО «ТЗК Пулково», сообщила в воскресенье, 2 июня, пресс-служба компании.

Также в церемонии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель президента — председателя правления банка ВТБ (ПАО) Денис Бортников, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (Пулково) Леонид Сергеев.

В сообщении компании указано, что ТЗК Пулково станет одним из самых современных заправочных комплексов в стране и позволит обеспечить растущие потребности авиаузла в качественном авиационном топливе, создаст дополнительные рабочие места. Заявленная проектная мощность предприятия — 300 тыс. т авиакеросина, что составит порядка 50% от годового объема заправок с учетом планов по развитию аэропорта Пулково.

Развитие авиазаправочного бизнеса — одно из ключевых направлений деятельности «Роснефти». В настоящее время компания владеет современной сетью ТЗК, состоящей из 21 объекта, заправка производится «в крыло» в 42 российских и зарубежных аэропортах.

По итогам 2018 года «РН-Аэро» — оператор авиазаправочного бизнеса ПАО «НК «Роснефть» — заправила более 200 тыс. воздушных судов. Доля рынка «Роснефти» по объему производства авиатоплива по итогам 2018 года составила 32,6%.

В ТЗК Пулково создадут комплекс объектов топливной инфраструктуры. Проектом предусмотрены склады хранения, емкость которых составит 16 тыс. куб. м, пункты налива авиатоплива в аэродромные топливозаправщики, железнодорожные пути и эстакады.

Появление современного ТЗК с централизованной заправочной системой повысит привлекательность аэропорта Пулково как транзитного хаба для дальнемагистральных перевозчиков.

Проект строительства ТЗК Пулково реализуется в рамках стратегии компании по расширению собственной сети ТЗК и увеличению поставок авиатоплива конечным потребителям. Являясь лидером российского рынка авиационного топлива, «Роснефть» обладает уникальным опытом по созданию и управлению современными объектами аэропортовой топливной инфраструктуры. Компания успешно реализовала ряд значимых проектов в ключевых регионах страны, включая самый крупный за последние 30 лет — строительство топливозаправочного комплекса в аэропорту Кневичи города Владивосток.

«Роснефть» уделяет особое внимание развитию объектов аэропортовой топливной инфраструктуры не только в столице, где ТЗК компании играют ключевую роль, но и в регионах страны. Присутствие компании в региональных аэропортах, в том числе аэропортах Сахалина, Иркутска, Владивостока, Краснодара, Сочи и Анапы, способствует повышению эффективности работы авиаузлов и вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов

«Строительство ТЗК Пулково — продолжение проектной работы компании по развитию транспортной региональной инфраструктуры», — заявил Игорь Сечин. По его словам, в данный момент инвестиции в проект составят более 3 млрд рублей. Успешная реализация будет способствовать решению стратегических задач развития топливообеспечения самолетов в аэропорту Санкт-Петербурга.

Правительство города признало проект стратегическим, его реализация создаст новые рабочие места в городе, привлечет инвестиции и даст дополнительные налоговые поступления в бюджет, рассказал глава «Роснефти».

«На сегодняшний день более 500 компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области являются аккредитованными партнерами нашей компании», — уточнил он.

Общий объем инвестиций «Роснефти» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам 2018 года составил 5,8 млрд рублей.

Прямой эфир