Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами

Шансы остаться в краснодарской команде сохраняют Мустафа Фалль, Матеуш Понитка и Джауан Джонсон
0
Фото: Пресс-служба Единой лиги ВТБ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Состав баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» претерпит серьезные изменения в межсезонье. По окончании контрактов команду покидают чемпион NBA американец Дорелл Райт и его соотечественники Джамел Маклин и Джером Рэндл. Из иностранцев в команде на следующий сезон могут остаться три игрока: центровой сборной Франции Мустафа Фалль, форвард сборной Польши Матеуш Понитка и американский форвард Джауан Джонсон. До 30 июня руководство «Локо» должен решить — активировать опцию автоматического продления их контрактов на сезон-2019/20 или нет. Об этом «Известиям» сообщил президент краснодарского клуба Андрей Ведищев.

«Локомотив-Кубань» провел один из худших сезонов в своей истории. Команда остановилась на стадии 1/4 финала Еврокубка, уступив казанскому УНИКСу (1:2), а также не смогла пробиться в полуфинал Единой лиги, проиграв серию петербургскому «Зениту» (1:3). На следующий день после поражения от подопечных Жоана Пласы президент краснодарцев Андрей Ведищев заявил, что летом постарается создать новый амбициозный коллектив, способный играть под давлением и добиваться результата.

Первым действием функционера стало решение не продлевать контракт с главным тренером Бобом Доневальдом-младшим (отработал в «Локо» всего два месяца). Сейчас клуб ведет активные переговоры с несколькими зарубежными специалистами.

— У команды будет иностранный тренер на следующий год, большего пока сказать не могу, — отметил Андрей Ведищев.

По окончании контрактных обязательств команду также покидают игроки Дорелл Райт, Джамел Маклин и Джером Рэндл.

— Райт, Маклин и Рэндл занялись поисками новой команды, по окончании сезона в «Локо» их уведомили, что контракты не будут продлены, — рассказал «Известиям» источник в краснодарском клубе.

Решение по другим легионерам ростера, за исключением Драгана Апича, видимо, будет принимать уже новый главный тренер.

— До 30 июня мы должны решить, остаются ли в команде на следующий сезон Фалль, Понитка и Джонсон, — пояснил «Известиям» Андрей Ведищев. — Их соглашения были подписаны по схеме «1+1» с опцией на второй год.

Если Матеуш Понитка и Джауан Джонсон провели достаточно ровный сезон, демонстрируя хорошую статистику в Еврокубке (9,6 и 9,3 очка соответственно) и Единой лиги (9,4 и 11,1), то Мустафа Фалль явно не оправдал ожиданий. Мощный центровой (218 см, 127 кг) был очень хорош в составе сборной Франции на отборочном этапе чемпионата мира-2019, но на клубном уровне вновь провалился.

Год назад Фалль, имея такие великолепные физические данные, не смог стать лидером скромного турецкого клуба «Сакарья», а в сезоне-2018/19 показал очень скромные статистические показатели в «Локо» — 5,6 очка и 2,9 подбора в Еврокубке и 7,9 очка и 4,6 подбора в Единой лиге. Этот баскетболист часто получает мелкие травмы, из-за чего пропускает множество матчей. За весь сезон он отыграл всего 28 встреч.

Драган Апич — единственный иностранный баскетболист «железнодорожников», который может не думать о смене клубе нынешним летом. Один из самых талантливых сербских игроков нового поколения перешел в январе 2019 года из «Црвены Звезды», подписав контракт с «Локомотивом» на 4,5 года. В среднем за матч Адриатической лиги-2018/19 он набирал по 21,3 очка, 7,2 подбора в 14 играх и дважды получал приз Самого ценного игрока месяца (MVP). Правда, в Единой лиге его показатели стали заметно скромнее — 4 очка и 1,7 подбора в 11 играх. Тем не менее, будущее краснодарского клуба связывают именно с 23-летним форвардом.

Из российских игроков контракты с «Локомотивом» заканчиваются у Дмитрия Хвостова, Станислава Ильницкого и Владимира Ивлева.

Прямой эфир