Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Семь лет — один ответ: семья Бута получила визы в США

Российский заключенный увидится со своими родными впервые с 2012 года
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Семья российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в штате Иллинойс, спустя почти год получила американские туристические визы всего на шесть месяцев с возможностью однократного въезда. Жена и дочь заключенного планирует поехать в США в сентябре. Об этом «Известиям» сообщила супруга Виктора Алла. Она надеется, что при пересечении границы не возникнет трудностей. В ходе прошлого визита родственников Бута задержали на 10 часов в американском аэропорту, где их допрашивали и тщательно досматривали личные вещи.

Россиянин Виктор Бут, которого власти США обвинили в намерении осуществить незаконную торговлю оружием, не виделся с семьей с апреля 2012 года. Несмотря на то что его жена и дочь подали необходимые документы для оформления разрешения на въезд в Соединенные Штаты еще прошлым летом, визу им удалось получить только сейчас.

— Конечно, мы очень счастливы, так как до последнего момента не знали, чем всё закончится. Ведь два раза мне уже приходилось переносить даты визита из-за задержки выдачи визы, – заявила «Известиям» Алла Бут. — Изначально я рассчитывала, что мы сможем поехать к Виктору в конце прошлого года, поскольку само собеседование в американском диппредставительстве мы с дочерью прошли в сентябре 2018 года. Сейчас мы планируем поездку на конец августа — начало сентября. В Штатах хотим находиться как минимум месяц. Всё зависит от финансов.

Алла Бут добавила, что в скором времени займется поиском жилья в США и вопросом аренды машины, поскольку до тюрьмы в городе Мэрион (штат Иллинойс) не ходит общественный транспорт.

– Главное, чтобы не возникли проблемы в аэропорту, как это было во время прошлых поездок. В последний раз нас миграционная служба задержала примерно на 10 часов. Причем ее сотрудники нас встретили прямо на выходе из самолета. Нас допрашивали, а также досматривали личные вещи. Всю электронику, то есть компьютеры и телефоны, изъяли на два или три часа, — рассказала она изданию.

Алла Бут надеется, что администрация тюрьмы ей позволит посещать мужа несколько раз в неделю. Согласно действующим правилам пенитенциарного учреждения города Мэрион, визиты допускаются лишь один раз в неделю и только по выходным.

— Российское посольство планирует обратиться по этой теме к администрации тюрьмы. Мы благодарны Министерству иностранных дел за то, что оно помогло добиться получения визы и продолжает оказывать содействие нашей семье в решении многих вопросов, — резюмировала Алла Бут.

В январе 2019 года МИД РФ отреагировал на проблему с получением визы и направил американской стороне ноту с требованием исправить положение. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова тогда заявила, что Москва возмущена «полугодовой задержкой в выдаче американских виз» жене и дочери Виктора Бута. Помогала и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая обращалась в американское посольство.

Близкие российского предпринимателя должны быть готовы к преодолению различных трудностей во время поездки, включая длительные допросы со стороны властей, поскольку США с самого начала пытаются демонизировать фигуру Виктора Бута, считает американист, профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин.

— Вы сами видели, как долго жене и дочери Бута выдавали визы. Хотя всем было понятно, что они не представляют никакой угрозы нацбезопасности страны, а их поездка носит сугубо гуманитарный характер, — отметил эксперт в беседе с «Известиями».

Виктора Бута задержали в Таиланде в 2008 году в ходе специальной операции американских спецслужб и экстрадировали в США. Арест был произведен при участии местных силовиков. Суд Нью-Йорка в 2011 году признал Бута виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (в 2017 году деятельность организации перешла в политическую плоскость, а на ее основе была зарегистрирована партия «Общая революционная альтернативная сила». В этом же году она сдала все оружие представителям ООН). В 2012 году Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы. Гражданин РФ отрицает все обвинения и заявляет, что занимался абсолютно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок.

К слову, все обвинения против Виктора Бута основываются на показаниях одного человека — британца Андрея Смуляна, в сговоре с которым обвинили россиянина. Смулян десятки лет работал на разведструктуры различных стран Африки и сотрудничал с британскими спецслужбами. При этом защита выяснила, что Андрей Смулян, которого задержали в 2008 го­ду вместе с Виктором Бутом, был также подставным агентом американской службы по борьбе с наркотиками.

Прямой эфир