Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Брусовый материал: треть школ и детсадов предлагают строить из дерева

Минпромторг намерен установить квоту на использование этого материала при возведении соцобъектов по госзаказу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До трети новых социальных объектов –– школ, детских садов, поликлиник и больниц –– господрядчики будут строить из дерева. Этот вопрос прорабатывает Минпромторг, рассказал «Известиям» замглавы ведомства Виктор Евтухов. Министерство предлагает установить квоту на применение продукции деревянного домостроения при госзаказе — она может составить до 30%. В профильной ассоциации утверждают, что современные конструкции из дерева безопасны и огнестойки. По оценкам экспертов, использование этого материала позволит сэкономить на строительстве соцобъектов в среднем до 15%.

Минпромторг предлагает установить квоту до 30% для деревянного домостроения при возведении социальных объектов по госзаказу. Это означает, что треть новых детских садов, школ, больниц в стране будут деревянными. Пока вопрос прорабатывается в ведомстве, рассказал «Известиям» замглавы министерства Виктор Евтухов. Он уточнил, что развитие предприятий деревянного домостроения стимулирует рост всего российского лесоперерабатывающего комплекса. Поэтому при госзакупках на возведение соцобъектов следует учитывать и использование этого материала. В идеале нужно достичь показателя не менее 30%, сказал замглавы Минпромторга.

— Пока в количественном отношении использование деревянных конструкций невелико по сравнению с другими строительными материалами. В среднем в России доля деревянного домостроения при возведении соцобъектов составляет около 10%, — пояснил Виктор Евтухов.

Он привел в пример Архангельскую и Вологодскую области, где конструкции из этого материала, причем преимущественно собственного производства, используют достаточно активно. В этих регионах на долю дерева приходится более 30%. А в Карелии она достигает 22%. Речь идет о возведении сельских школ, детских садов, медицинских и полицейских пунктов, домиков лесников.

Виктор Евтухов отметил, что по доле строительства с применением дерева Россия пока отстает от США, Финляндии, Канады и Швеции. Но производственная база для деревянного домостроения в стране в целом сформирована, уверен замглавы Минпромторга.

К 2025 году ведомство планирует также расширить применение деревянных конструкций в жилищном строительстве –– до 20% (примерно 24 млн кв. м). Речь идет как о малоэтажных, так и о многоэтажных зданиях.

В Минстрое на запрос «Известий» на момент публикации материала не ответили.

Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков сказал «Известиям», что инициатива Минпромторга соответствует международным тенденциям.

— Во многих странах на уровне муниципалитетов есть практика приоритетного применения деревянных конструкций при строительстве школ, детских садов, спортивных учреждений и других социальных объектов, — отметил он.

Прежде всего, по его словам, это связано с заботой об экологии, ведь дерево — нейтральный материал.

— А огнестойкость деревянных конструкций выше, чем металла и бетона. Это связано со спецификой поведения материала при воздействии огня: дерево горит, но защищает себя за счет обугливания, тем самым обеспечивая конкретный период сохранения несущей способности, — пояснил он.

Олег Панитков подчеркнул, что за счет применения деревянных конструкций можно удешевить строительство максимум на 30%. Но экономическая составляющая зависит от конкретного проекта, метеоусловий, архитектуры и технических требований. В большинстве случаев современные технологии деревянного строительства или сопоставимы по цене с традиционными материалами, или дешевле, особенно это касается большепролетных зданий.

Директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов сказал «Известиям», что считает поддержку глубокой переработки древесины в России правильным шагом. Это создаст новые рабочие места, а также позволит увеличить объем экспорта конечной продукции.

Он согласен, что использование деревянных конструкций может удешевить процесс строительства социальных объектов. Можно в том числе рассмотреть вариант частичного использования дерева — в мансардных конструкциях, верандах и при утеплении стен. Это позволит облегчить фундамент и уменьшить теплопроводность стен. А экономия в малоэтажном строительстве может составить до 15%.

Прямой эфир