Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Немецкие парламентарии намерены поставить под вопрос законность присутствия американских военных баз в Европе. Об этом «Известиям» заявил депутат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт. В интервью он также рассказал, что АдГ будет вновь поднимать вопрос отмены антироссийских санкций, поскольку политика ограничений обошлась немецкой экономике более чем в €100 млрд. Кроме того, под угрозой ликвидации оказалось около 600 тыс. рабочих мест в одной только ФРГ.

— США планируют открыть военную базу в Польше. Многие европейские политики уверены, что Вашингтон заинтересован в создании милитаристской инфраструктуры и в других странах ЕС. Что вы думаете об этом?

— Да, это правда. Более того, они планируют создать базу и в Латвии. Сценарий понятен — он уже давно написан, и они его просто отрабатывают. Речь фактически идет о скрытой оккупации. Чтобы продавить запрет на расширение военной инфраструктуры на территории Германии или других европейских стран, надо иметь большинство в парламенте. Мы понимаем, что не стоит начинать войну, которую заведомо проиграешь.

После европейских выборов, когда «Альтернатива для Германии» и наши союзники из других стран войдут в Европарламент серьезным блокирующим большинством, мы поднимем вопрос о том, насколько законно присутствие американских баз на территории ЕС, и в частности в ФРГ. Ведь сейчас размещение армейской инфраструктуры у союзников — практика не запрещенная. Военные базы США — это не союзничество, а оккупация. Возьмите, например, ту же авиабазу Рамштайн в Германии. Ни один гражданин ФРГ туда не может войти. Даже полиция не может. Что делается внутри, мы не понимаем и не знаем. Туда завозятся материалы, продукты и снаряжение, но мы не контролируем этот процесс. Мы не знаем, что там лежит. А это уже не партнерские отношения.

Солдаты армии США во время учений на территории Польши

Солдаты армии США во время учений на территории Польши

Фото: defense.gov

— Если АдГ и ваши союзники получат большинство на майских выборах в Европарламент, будете ли вы выступать за отмену санкций против России?

— Конечно. Антироссийские санкции — деструктивная мера, и это прописано в нашей партийной программе. Политики иногда говорят, что это дипломатический метод, но на самом деле речь идет о провале дипломатии. Санкции не принесли никому ничего позитивного. Ни украинскому, ни российскому, ни немецкому народам. С момента введения санкций Германия потеряла более €100 млрд и более 600 тыс. рабочих мест оказались под угрозой.

После того как наша партия вошла в бундестаг, мы поднимали вопрос о необходимости отмены санкций не только против России, но и Сирии. И я уверен, что если бы тогда было тайное голосование, то результаты были бы совсем другими. Многие понимают бессмысленность ограничений, но боятся об этом сказать публично.

Это касается и крымского вопроса. В Германии используют термин «аннексия», не задумываясь, что это слово означает вооруженный захват территории. Даже здесь уже есть неточность. Ведь решение о референдуме принял региональный украинский парламент (27 февраля Верховный совет Автономной Республики Крым решил провести 25 мая 2014 года референдум по статусу региона. Однако он состоялся уже 16 марта. — «Известия»). То есть получается, что Берлин де-факто не признает решение украинского парламента. Когда говоришь такие вещи, у людей начинают ломаться стереотипы. К сожалению, СМИ подают совсем другую картинку. Наша задача — развернуть мышление в другую сторону.

— Вы возглавили немецкую делегацию на V Ялтинском международном экономическом форуме. Оказывалось ли на вас давление со стороны Берлина или Киева?

— Конечно, и очень серьезное давление. Хочу сказать, что даже в нашей партии неоднозначное мнение по поводу визита на полуостров. Возможно, я бы и не приехал в Крым, если бы не письмо украинского посла в немецкий МИД. На основании этого документа наше министерство иностранных дел мне настоятельно рекомендовало не посещать Ялту. Мне кажется, если ведомство повинуется запросу украинского посла, то это означает одно — мы деградируем на уровень какой-то банановой республики. Представьте, что такое письмо направил бы российский посол. Его бы выслали в тот же день. Наше правительство, вместо того чтобы вежливо отказать господину послу, ничтоже сумняшеся подчиняется, принимается меня воспитывать.

На V Ялтинском международном экономическом форуме

На V Ялтинском международном экономическом форуме

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— А что конкретно было в письме?

— Там было настоятельно и, я бы даже сказал, с некоторой угрозой сказано, что «правительство должно принять меры и не допустить поездку определенных лиц в Крым». А если этого не произойдет, то будут последствия. Таким образом, на Украине мне сейчас грозит реальный срок. На сегодняшний день у меня нет планов ехать в эту страну, по крайней мере до тех пор, пока она не вернется в нормальное состояние. Хотя это действительно прекрасное государство с большим числом хороших и трудолюбивых людей.

— В Крыму тоже много хороших и трудолюбивых людей. Насколько регион интересен для немецкого бизнеса?

— Сейчас у предпринимателей из ФРГ в Крыму нет никаких перспектив. Поскольку даже намек на то, что кто-то хочет инвестировать в Крым, приводит к блокировке счетов и другим серьезным последствиям. Поэтому бизнесмены зачастую боятся вкладываться в регион до решения проблемы. Но когда вопрос с санкциями закроют, то инвестиции потекут рекой, поскольку потенциал у Крыма огромный. Здесь можно развивать лечебный туризм, сельское хозяйство, промышленность. Я думаю, что в будущем немецкие предприниматели найдут здесь свое место. Тем более что исторически немцы тоже связаны с этим регионом (первые немецкие поселения в Крыму появились в начале XIX века. — «Известия»).

Палаточный лагерь беженцев, направляющихся в Германию

Палаточный лагерь беженцев, направляющихся в Германию

Фото: Global Look Press/imago stock&people

— Как вы относитесь к результатам украинских выборов, на которых во втором туре победил Владимир Зеленский?

— Результаты показали, что народ устал от партии войны. Я не думаю, что после прихода к власти Владимира Зеленского произойдет резкий поворот во внешней политике. Ему это просто не позволят сделать. Вопрос в том, насколько у него хватит хребта выстоять. Но очевидно, что для начала надо приступить к диалогу. Перед выборами я разговаривал с одним из кандидатов, чье имя не хочу называть. Я спросил его, как решить кризис в российско-украинских отношениях. Он мне сказал одну простую вещь: пока за столом будут сидеть представители третьих стран, а не только политики из Киева и Москвы, то вопрос не решится.

— Ваша партия активно выступает против массового притока беженцев в ЕС. Есть ли какие-либо подвижки в этом направлении?

— Ситуация остается сложной, и статистика говорит сама за себя — 46 тыс. криминальных действий со стороны наших «гостей» за год. Поделите эту цифру на дни, и вы поймете, в какой ситуации мы находимся. Мы все прекрасно помним, когда за одну новогоднюю ночь 2015/16 года в Кельне было подано более тысячи заявлений о сексуальных домогательствах со стороны мигрантов. И несмотря на это, наши власти не приняли никаких мер. Мою партию часто обвиняют в поддержке праворадикальных идей. Но ярлык расистов или нацистов в Германии, как и в других странах, сейчас активно используется лишь для усмирения любого инакомыслия.

Собрание членов партии «Альтернатива для Германии» в Гамбурге

Собрание членов партии «Альтернатива для Германии» в Гамбурге

Фото: Global Look Press/Markus Scholz

— В мае состоятся очередные выборы в Европарламент. Насколько они важны для будущего Европы?

— Это судьбоносный момент для европейской цивилизации в целом. Если всё останется так, как сейчас, то Евросоюз рано или поздно просто развалится. Великобритания уже буквально на низком старте, за ней последуют венгры, итальянцы, французы, поляки и другие. Наша задача — вернуть ЕС к его истокам, реформировать его в свободное содружество суверенных государств.

Сейчас мы — свидетели полного диктата Брюсселя. 80% законодательных актов приходит оттуда, и национальные парламенты не имеют возможности влиять на эти инициативы. Поэтому выборы в ЕП определят судьбу Европы. Если ЕС затянет в пучину хаоса, то она повлечет туда за собой и Россию.

— Тем не менее вы решили баллотироваться не от АдГ и даже не от Германии. В списках вы значитесь как кандидат от латвийской Партии центра. Почему?

— Когда я проанализировал ситуацию в маленьких европейских странах, то увидел страшнейшую политическую депрессию у всех консервативных партий. Правящие круги им не дают поднять головы. Партия центра — это маленькая христианская политическая сила. Я уверен, что в других европейских странах надо помогать нашим друзьям и вместе с ними бороться за изменения в политике ЕС. Кроме того, Латвия достойна лучшего будущего. Ведь когда-то, еще при Советском Союзе, они были примером и эталоном жизни для граждан 1/6 суши. Однако за годы в Евросоюзе всё было разрушено, включая сельское и портовое хозяйство. Из Латвии просто сделали буферную зону. Я хочу это изменить.

Прямой эфир