Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Яровая обвинила Госдеп США в «кукловодстве»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая заявила, что члены Госдепа США и их соратники занимаются «профессиональным кукловодством некоторыми политиками и даже странами». Таким образом она прокомментировала позицию американского внешнеполитического ведомства по решению президента России Владимира Путина об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Донбасса.

«Госдеп и все их соратники — игроки, имитирующие демократию, давно вычеркнули из своего понятийного аппарата и своих поступков главное: право самого человека на жизнь и ценность принятия самим человеком решения относительно судьбы», — сказано в сообщении политика на ее сайте.

Яровая отметила, что «профессиональное кукловодство» со стороны США не превращает автоматически в марионеток весь мир. По ее словам, Россия продолжает отстаивать позиции гуманизма, уважения, а также защиты общечеловеческих ценностей и защиты демократии «с человеческим лицом, а не с лицом Госдепа».

25 апреля официальный представитель Госдепа США Морган Ортагус заявила, что решение о выдаче российского гражданства серьезно затруднит реализацию Минских соглашений. По ее словам, власти России своими «весьма провокационными действиями» лишь усиливают атаку на территориальную целостность Украины.

24 апреля Путин своим указом упростил​ процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Как подчеркнули в пресс-центре МИД России, жители Донбасса смогут запрашивать российское гражданство без отказа от украинского при наличии последнего.

Позднее в тот же день российский лидер заявил, что данное решение носит чисто гуманитарный характер, так как нельзя мириться с той ситуацией, в которой оказались жители ДНР и ЛНР, чьи гражданские права оказались практически полностью ущемлены. При этом Путин подчеркнул, что своим решением Москва не намерена создавать проблемы новой украинской власти.

Действующий президент Украины Петр Порошенко, чьи полномочия истекают в мае, раскритиковал решение Москвы, поручив министерству иностранных дел страны инициировать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения решения России об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донбасса. Кроме того, он призвал усилить международные санкции против РФ из-за принятого закона.

Прямой эфир