Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Указали дорогу: стал известен маршрут платной трассы Москва–Казань

План направлен на согласование в правительство
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госкомпания «Автодор» сформировала маршрут платной скоростной трассы Москва–Казань. Дорога станет частью федерального транспортного коридора Европа — Западный Китай, который должен быть построен к 2025 году. Минтранс направил в правительство план-график реализации проекта, сообщили «Известиям» в ведомстве. Вице-премьер Максим Акимов ознакомлен с планами «Автодора», сказали «Известиям» в его аппарате. Пока не ясна судьба высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва–Казань, но в любом случае автотрасса не станет ей конкурентом — в России необходимо развивать различную транспортную инфраструктуру, считают эксперты.

Куда поедем

Госкомпания «Автодор» подготовила трассировку скоростной автомобильной дороги Москва–Казань, которая станет одним из участков международного маршрута Европа — Западный Китай (МТМ ЕЗК). Он ранее был включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года. Согласно майскому указу президента, дорогу должны построить к 2025-му.

По документации «Автодора», с которой ознакомились «Известия», дорога пройдет от Москвы через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач (Нижегородская область), Канаш (Чувашия) и Шали (Татарстан). Длина участка — 729 км. Дорога будет платной, расчетная скорость движения по ней составит 120 км/ч, а средства на ее строительство — 539,6 млрд рублей (в ценах соответствующих лет) — предполагается привлечь за счет субсидий из федерального бюджета (323,1 млрд рублей) и внебюджетных источников (216,5 млрд рублей).

Минтранс России и Аналитический центр при правительстве РФ согласовали план, сказал «Известиям» источник в «Автодоре». План-график реализации проекта направлен на утверждение в правительство, подтвердили «Известиям» в Минтрансе.

–– На сегодняшний день проводится обсуждение трассировки и проекта автотрассы. Максим Акимов ознакомлен с планами «Автодора», –– сказал «Известиям» представитель вице-премьера.

Длинная дорога

Трасса Москва–Казань — один из трех участков международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай, строительство которого требует согласования правительства.

Самый готовый из них –– первый, от Санкт-Петербурга до Москвы. Он включает автомобильные дороги М-11 и ЦКАД. Строительство М-11 предполагается завершить уже в 2019 году, а участков Центральной кольцевой автомобильной дороги, находящихся в составе МТМ ЕЗК, –– до конца 2021-го. Таким образом, треть коридора будет функционировать уже через два года.

План скоростной автомобильной дороги Москва–Казань, а также участка до границы с Казахстаном –– на согласовании в кабмине. Последний в основном пройдет по существующей дорожной сети. В составе маршрута — федеральная трасса М-5 «Урал» на участках подъезда к Ульяновску и Оренбургу, а также участок федеральной трассы А-151.

Региональный эффект

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе «Автодора», в непосредственной зоне прохождения российской части МТМ ЕЗК проживает более 45 млн человек. Но с учетом всех территорий, входящих в зону дислокации трассы, цифра возрастает до 62 млн (примерно 40% от всего населения России).

–– По паритету покупательной способности это регионы со средним и высоким доходом, что дает высокий потенциал для будущего спроса на услуги автомагистрали, –– сказал представитель «Автодора».

В госкомпании отметили, что проведенные транспортно-экономические исследования показывают: маршрут трассы привлечет 70 млн тонн внутреннего грузопотока. В развитии автоперевозок особо заинтересованы предприятия, производящие потребительские товары, автомобили и автокомпоненты, электронное и промышленное оборудование, продукцию машиностроения, изделия из пластмасс и цветных металлов.

Таким образом, реализация проекта должна простимулировать развитие этих отраслей, считают в «Автодоре».

Участок Москва–Казань объединит крупнейшие агломерации –– Московскую, Нижегородскую, Казанскую –– с новыми точками экономического роста, которые при реализации имеющегося потенциала способны обеспечить стабильный темп прироста ВВП на уровне не менее 3%, полагают в «Автодоре».

Из документации, с которой ознакомились «Известия», следует, что наиболее вероятными регионами-бенефициарами, которые получат серьезный социально-экономический эффект от строительства МТМ ЕЗК, станут: Нижегородская область — плюс 156 млрд рублей; Республика Татарстан — 146 млрд рублей; Самарская область — 141 млрд рублей.

Без конкуренции

Платная дорога Москва–Казань нужна в качестве альтернативы трассе М-7 «Волга», сказал «Известиям» гендиректор Infranews Алексей Безбородов. По его словам, действующая автомагистраль уступает по ключевым параметрам (качеству покрытия, инфраструктуре и прочему) большинству автомобильных артерий федерального значения, идущих от Москвы.

— Удастся ли найти частных инвесторов для проекта, будет зависеть от маркетинговой стратегии «Автодора». В случае с М-11 Москва — Санкт-Петербург, как видим, это удалось. Загрузка трассы до Казани, как и в случае с М-11, предполагается высокая, –– добавил он.

Представитель «Автодора» сказал «Известиям», что инвесторы проявляют интерес к проекту, но называть их не стал.

На фоне неопределенности судьбы высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) Москва–Казань у дорожников «есть шанс победить» в борьбе за госфинансирование, считает глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

–– На самом деле скоростная железная дорога и автомобильная трасса –– не конкуренты. Никакой борьбы между ними нет, поскольку это два разных проекта. А развивать в России необходимо разную инфраструктуру — и автомобильную, и железнодорожную, — сказал «Известиям» директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

Эксперт отметил при этом, что скоростная автодорога Москва–Казань — интересный проект для инвесторов, но, как и для других «длинных» вложений, найти частные деньги будет непросто.

На строительство ВСМ Москва–Казань, по мнению Алексея Безбородова, проект платной автодороги не повлияет. На днях вице-премьер Максим Акимов заявил о том, что вопрос строительства высокоскоростной ж/д ветки пока не закрыт. Ранее были сообщения о том, что от проекта стоимостью 1,7 трлн рублей хотят отказаться в пользу строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Однако, по словам Максима Акимова, речь идет только об обсуждении их очередности.

Прямой эфир