Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Горящая тема: Путин проведет в Чите совещание по ликвидации пожаров

В Забайкалье еще пять дней будет сохраняться опасная погода, способствующая распространению огня
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин намерен провести совещание по ситуации с природными пожарами в Забайкалье. Об этом «Известиям» сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент собирается обсудить с губернатором региона и другими представителями местных властей ситуацию в субъекте, где сгорели уже около ста домов, 113 ферм и погибли 5,6 тыс. голов скота. Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовные дела по статье «Халатность» — причинами бедствия предварительно называются палы травы, свалки бытовых отходов и авария на линиях электропередачи. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ближайшие пять дней в Забайкалье сохранится сильный ветер, который будет способствовать распространению пожаров.

Совещание с участием Владимира Путина и руководства Забайкальского края пройдет в Чите. Его темой станут последствия произошедших в регионе пожаров.

— Да, такое намерение есть, — сообщил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Посетить Забайкалье глава государства может уже в ближайшие дни. 25 апреля во Владивостоке у российского лидера состоятся переговоры с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном. Оттуда Владимир Путин направится в столицу Китая Пекин, где пройдет саммит «Один пояс — один путь».

Встрече региональных властей с президентом будет предшествовать совещание главы МЧС Евгения Зиничева с губернатором края — оно состоится сегодня около 12 часов дня по московскому времени. Источник, знакомый с подготовкой совещания, сообщил «Известиям», что предварительно министр совершит облет пострадавших территорий на вертолете. Еще оно совещание запланировано на утро 25 апреля.

Ранее Владимир Путин поручил Евгению Зиничеву усилить группировку, необходимую для скорейшей ликвидации пожаров в Забайкалье, и принять все меры для своевременной эвакуации жителей пострадавших районов, если это потребуется. Поручение было дано 19 апреля после того, как президент по телефону выслушал доклад министра о ситуации в регионе.

Глава МЧС сообщил президенту, что природные пожары, вызванные, скорее всего, палом травы, многократно усилились из‑за сильного ветра, достигавшего 30 м/с. На тот момент от огня пострадали 12 населенных пунктов.

К 22 апреля масштабы бедствия заметно выросли: в общей сложности пожар уничтожил уже около сотни жилых домов в 17 населенных пунктах Агинского, Дульдургинского, Забайкальского, Балейского, Борзинского, Александрово-Заводского, Ононского, Приаргунского, Оловяннинского и Акшинского районов. Также сгорели 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, 148 надворных построек, два зернохранилища, 320 т грубых кормов и шесть сельскохозяйственных машин. В огне погибло почти 5,6 тыс. голов скота. По предварительным оценкам, ущерб от пожаров составил более 280 млн рублей.

Обошлось без человеческих жертв, однако травмы получили уже 34 человека, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии, сообщил во вторник Следственный комитет РФ.

По этим фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Следователи изучат работу должностных лиц всех органов и учреждений, обеспечивающих безопасные условия проживания жителей, в том числе противопожарную безопасность.

Еще 14 уголовных дел возбуждено по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Из них семь дел возбудили органы дознания МЧС России и еще семь — отделы внутренних дел Управления МВД России по Забайкальскому краю.

Региональное управление МЧС сообщает, что причинами пожаров в населенных пунктах в 10 случаях стали палы травы, в четырех — возгорания на свалках твердых бытовых отходов. В одном случае лесной пожар перекинулся на траву возле населенного пункта, после чего огонь добрался до хозяйственных построек. Один из пожаров, предположительно, произошел из-за тлеющей золы внутри населенного пункта, а еще один начался из-за перехлеста электропроводов. Однако все эти причины еще предстоит уточнить.

Ситуация в Забайкальском крае развивается в сложных погодных условиях: при температуре +20 градусов со стороны Монголии, где разыгралась песчаная буря, в регион пришел порывистый ветер силой до 28 м/с. Ветреная погода сохранилась до конца вторника, 23 апреля.

Однако и в ближайшие пять дней погода не будет способствовать улучшению ситуации, заявил «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

— На юге Забайкалья в этом году очень рано сошел снег — в конце марта его уже почти не было, — пояснил он. — Этот регион находится на 5–6 градусов южнее Москвы, то есть солнечные лучи там с начала апреля гораздо больше насыщены энергией, чем на широте столицы. Поэтому произошло быстрое иссушение почвы. А в Забайкалье в весенний период очень сильный ветровой режим. Сложились условия для четвертого и пятого классов пожарной опасности. Однако местное население по привычке выжигает стерню, надеясь тем самым удобрить почву. При сильном ветровом режиме любой пожар распространяется очень быстро.

По словам Романа Вильфанда, пожароопасная ситуация в Забайкалье сохранится, пока не пройдут очень сильные ливни. Но они в ближайшие дни не ожидаются. Ветер слегка ослабеет — 24 апреля его скорость снизится до 15 м/с, но для распространения огня он всё равно будет очень сильным. А температура воздуха в течение как минимум пяти дней ожидается в диапазоне плюс 12–19 градусов. Ситуация останется сложной, подчеркнул представитель Гидрометцентра.

Прямой эфир