Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Сюжет:

Первый званый: украинскую делегацию с Зеленским позовут на ЯМЭФ

Организаторы форума готовы предоставить соседней стране статус почетных гостей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского пригласят на Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в 2020 году. Более того, оргкомитет впервые рассмотрит вопрос о наделении делегации из соседней страны статусом почетного гостя. Об этом заявил «Известиям» сопредседатель форума Андрей Назаров. По его словам, в следующем году может быть даже подготовлена специальная секция, посвященная нормализации российско-украинских отношений.

Объявление почетной делегации — одна из главных традиций Ялтинского форума, проходящего регулярно с 2015 года. Этот статус получают страны, в которых политики и бизнесмены активно выступают за сближение отношений с Россией. И если в этом году его предоставили Франции и Сирии, то на VI ЯМЭФ организаторы могут впервые наделить статусом почетного гостя украинскую делегацию, сообщил Андрей Назаров. Он подчеркнул, что юбилейный ЯМЭФ в частном порядке посетил 41 гражданин Украины — в основном это бизнесмены, но было также несколько общественников и политиков.

— Учитывая такой интерес и подтверждения от ряда украинских коллег готовности приехать в Крым, а также смену президента, на которого украинский народ возлагает надежды по урегулированию конфликтов и преодолению внутреннего кризиса, мы планируем пригласить украинскую делегацию во главе с Владимиром Зеленским посетить шестой ЯМЭФ, чтобы пообщаться с крымчанами и посмотреть, как реально Крым живет сегодня, — заявил Андрей Назаров.

По его словам, многое, конечно, будет зависеть и от осенних выборов в Верховную раду.

— Надеемся, что наши украинские друзья сделают свой выбор в пользу сил справедливости, разума и мира. В связи с этим мы даже готовы рассмотреть на заседании Оргкомитета вопрос об объявлении украинской делегации почетным гостем форума и посвятить отдельную секцию вопросу нормализации российско-украинских отношений, — сказал «Известиям» Андрей Назаров. — На Украине, так же как и в самой России, есть большой спрос на улучшение двухсторонних отношений во всех сферах. Многие политики, бизнесмены, культурные и общественные деятели выступают за восстановление добрососедских и взаимовыгодных связей.

Андрей Назаров напомнил, что в 2018 году была выделена специальная квота для украинской делегации, однако сформировать ее так и не получилось в связи с президентскими выборами в соседней стране.

В Верховной раде подчеркнули, что поездка украинского президента и делегации на Ялтинский форум может привести к преодолению многих спорных вопросов.

— Я всегда был за диалог. Все вопросы, которые сейчас стоят перед Украиной, включая отношения с соседними странами, могут решаться только с помощью переговоров за одним столом. Не вижу ничего непатриотичного или противозаконного в том, что новоизбранный президент поедет в Крым, — заявил «Известиям» депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий. — Важно встретиться с местными людьми, поговорить с местными властями и подумать, что можно сделать для нормализации отношений.

Тем более что у нового президента Украины, согласно опубликованной им декларации, есть недвижимость на полуострове в поселке Ливадия.

В Крыму 20 апреля завершился юбилейный Ялтинский форум. На площадке собралось рекордное количество иностранных гостей — в общей сложности более 4,5 тыс. человек из 89 государств мира. Среди высокопоставленных зарубежных гостей форума были, например, министр иностранных дел Демократической Республики Конго Леонард Ше Окитунду, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, министр экономики Сирии Мухаммед Самер аль-Халиль, министр транспорта и авиации Сьерра-Леоне Кабине Колонн и спецпредставитель Никарагуа Лауреано Ортега, а также депутаты из Франции, Сербии, Хорватии и Словакии.

Прямой эфир