Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Эксперт объяснил лидерство Севастополя в рейтинге демографии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Севастополь возглавил демографический рейтинг регионов России благодаря возвращению в состав РФ и своему особому положению в Крыму, рассказал «Известиям» председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Ранее 22 апреля «РИА Новости» опубликовали демографический рейтинг регионов с данными с 2016 по 2018 годы. Список возглавили Севастополь, Ингушетия и Чечня. Так, население Севастополя выросло на 6,46%, в Ингушетии — на 5,2%, в Чечне — на 4,5%. Также высокие показатели зафиксированы в Тюменской (рост на 4,41%), Ленинградской (плюс 3,88%) и Московской (плюс 3,84%) областях. Москва заняла лишь 12-е место с показателем в 2,31%.

По мнению Юрия Крупнова, в Севастополе свою роль сыграли два фактора: возвращение в 2014 году в состав России и статус одного из самых перспективных городов Крыма.

«Люди находятся в системе исторического оптимизма. У людей осуществляется подъем духовно-культурный. Духовный фактор всегда оказывает позитивное влияние на рождаемость», — сказал эксперт.

Преимущества Севастополя с точки зрения работы, возможностей, образования привлекают молодежь, что приводит к росту рождаемости, подчеркнул демограф.

У лидерства Чечни и Ингушетии в рейтинге демографии причины совсем другие, убежден Крупнов. По его мнению, по Кавказу это связано прежде всего с сохранившимися элементами традиционного общества.

«Тип расселения не мегаполисный. Живут люди, как правило, в своем доме. Проживание в малоэтажной системе расселения на порядок более соответствует позитивной демографии, чем мегаполисные высотные скворечники. А ведь средняя этажность строительства в России сейчас — 17 этажей», — отметил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

При этом Крупнов добавил, что демографические тренды по России в целом запаздывают на 20–30 лет. «Если не будет принято специальных мер, то мы увидим негативные тренды в Чечне и тем более в Ингушетии. Негативные тренды с запаздыванием 20–30 лет относительно той же Москвы», — заключил Крупнов.

В целом по России население выросло лишь в 25 регионах, а в остальных 60 — сократилось. Как объясняют аналитики, естественная убыль (смертность/рождаемость) компенсируется миграционным приростом, что и обуславливает увеличение численности россиян.

Естественная убыль наблюдалась в 57 регионах, из них больше всего в Нижегородской, Ростовской и Воронежской областях. Миграционный отток зафиксирован в 59 регионах, максимальный — в Дагестане, Омской и Оренбургской областях, Коми и Алтае.

По словам авторов исследования, эти данные демонстрируют устойчивую тенденцию сокращения жителей севера и центра России, регионов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

Ранее в апреле вице-премьер Татьяна Голикова озвучила данные по смертности и рождаемости в России за 2018 год. Естественный прирост отмечен в 21 регионе, в то же время в 64 регионах зафиксирована естественная убыль населения.

Прямой эфир