Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
Сюжет:

Цифровизацию банковской сферы Крыма обсудили на Ялтинском форуме

0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специфика работы кредитных организаций Крыма и цифровизация банковской сферы полуострова стали одними из основных тем секции Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) «Банки ­— ядро финансовой экосистемы России: технологии, регулирование, продукты, кадры».

Перед обсуждением, которое прошло в четверг, 18 апреля, всем гостям секции предложили ответить на вопрос: «Какой канал оказания финансовых услуг будет самым востребованным в ближайшие пять лет?». Самое большое количество голосов — 61% — получил вариант «мобильное приложение». Варианты «отделения банка», «банкоматы и терминалы самообслуживания», «голосовые помощники» и «контакт-центр» набрали от 6 до 13%.

В этой связи участники дискуссии подтвердили, что онлайн-банкинг активно внедряется на территории Крыма, отвоевывая популярность у традиционных форм банковского обслуживания. Отмечается, что этому способствует, в том числе интенсивная цифровизация полуострова.

«Мы покроем интернетом более 80% населенных пунктов Крыма», — заверила заместитель председателя Совета министров Республики Крым, министр финансов Ирина Кивико.

Эти планы поддержал и финансовый директор ПАО «Ростелеком» Сергей Анохин.

Кивико, говоря о цифровизации, также заявила, что в этом вопросе ключевую роль играет «желание бизнеса». Она подчеркнула, что крымское правительство поддерживает высокотехнологичные проекты на территории автономии. Бизнес, в свою очередь, тоже проявляет заинтересованность.

В качестве примера министр финансов привела создание на полуострове технопарка, в который частный капитал вкладывает около 4 млрд рублей.

О цифровизации Крыма рассказал и председатель Совета директоров банка РНКБ Михаил Якунин. Он сообщил о карте-идентификаторе для проезда в общественном транспорте. Она, по его словам, упрощает процесс оплаты и доступ к информации об операциях клиента.

В свою очередь замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Войтенко отметил, что рынок цифрового банкинга на полуострове будет развиваться на основе конкуренции, так как диджитал-технологии в процесс обслуживания внедряет не только РНКБ.

Ялтинский международный экономический форум — это ежегодное деловое мероприятие, проводимое в Республике Крым. V ЯМЭФ стартовал 18 апреля и завершится 20 апреля. Одной из главных тем форума станет обсуждение влияния западных санкций на российскую экономику и экономику других стран.

Прямой эфир