Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

СБУ рассмотрит целесообразность работы Медведчука в контактной группе

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Петр Порошенко поручил Службе безопасности страны (СБУ) рассмотреть целесообразность дальнейшей работы председателя политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

Глава государства дал представителям спецслужбы сутки на то, чтобы проанализировать эффективность деятельности политика и доложить о проделанной работе.

«Я обращаюсь к СБУ с поручением рассмотреть целесообразность дальнейшего использования господина Медведчука в формате гуманитарной группы для освобождения заложников», — цитирует Порошенко ТАСС.

По мнению украинского лидера, на переговорах в Минске политик «де-факто представляет Россию», а его работа неэффективна. Так, он возложил на Медведчука ответственность за то, что последний раз обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе состоялся в декабре 2017 года.

5 февраля стало известно, что генпрокуратура Украины внесла в единый реестр досудебных расследований данные о совершении Медведчуком преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса «Посягательство на территориальную целостность Украины» и «Госизмена». Причиной этого стало предложение политика создать автономный регион Донбасс в составе страны. Позднее сообщалось, что Порошенко поручил СБУ вести разработку председателя политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

В конце марта Медведчук вместе с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко посетил Москву. Тогда с политиками встретился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В переговорах также принял участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, который заявил о готовности российской компании к диалогу с Киевом о прямых поставках газа. В свою очередь, Бойко сообщил о намерении добиться отмены взаимных ограничений между странами. Позднее в Киеве возбудили уголовное дело в отношении политиков в связи с их визитом в российскую столицу.

10 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил встречу президента России Владимира Путина с Медведчуком во время мартовского визита в Москву. По его словам, темой беседы стал вопрос об освобождении украинских моряков.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.

В июне 2014 года была сформирована трехсторонняя контактная группа, в которую вошли представители России, Украины и ОБСЕ при участии представителей ДНР и ЛНР. Она занимается только реализацией Минских договоренностей, но не их концепцией. Контактная группа подразделяется на следующие подгруппы: гуманитарную, политическую, по безопасности и социально-экономическую. Тогда же президент Петр Порошенко назначил Медведчука членом подгруппы по гуманитарным вопросам, в рамках которой он занимался обменом пленными.

В 2015 году лидерами России, Украины, Германии и Франции был согласован комплекс мер по выполнению Минских соглашений от сентября 2014 года. Документ предусматривает всеобъемлющее прекращение огня и отвод тяжелых вооружений сторонами конфликта от линии соприкосновения, обмен пленными, проведение Киевом конституционной реформы и диалог с представителями ДНР и ЛНР о проведении выборов на территориях самопровозглашенных республик.

Прямой эфир