Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
СМИ узнали об организации ГУР нападения на украинского блогера Шария
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

«Руководитель не должен быть злодеем»: Медведев дал урок менеджмента

Премьер-министр пообщался со школьниками на Московском международном салоне образования
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Какими качествами должен обладать руководитель, как общаться с подчиненными и какое из решений выбрать, если хорошего нет? Ответ на эти и другие вопросы премьер-министр Дмитрий Медведев дал на открытом уроке «ПроеКТОрия», в рамках которого были организованы прямые включения со школьниками из Ижевска, Обнинска, Тюмени и Санкт-Петербурга. Урок прошел на Московском международном салоне образования на ВДНХ.

Ученики из Обнинска вышли в эфир с площадки научно-производственного предприятия «Технологии» госкорпорации «Ростех», участниками трансляции из Тюмени стали победители олимпиады ПАО «Россети». Но первый вопрос прозвучал от лицеиста из Санкт-Петербурга: как должен поступить руководитель, если идеального решения нет, а все предложенные недостаточно хороши?

— Можно, конечно, голосование устроить, — пошутил глава правительства. — Но если серьезно отвечать на ваш вопрос, нужно выбрать решение, которое принесет наименьший вред из всех плохих решений, и на нем остановиться.

На вопрос, что вы делаете, если мнение ваших подчиненных прямо противоположно вашему, Дмитрий Медведев дал более развернутый ответ.

— Каждый руководитель должен очень внимательно выслушать все позиции. Но если вы, будучи руководителем (хотя не все хотят быть начальниками), чувствуете, что ваше решение правильное, ответственность руководителя в том и состоит, чтобы провести в жизнь свое решение, — подчеркнул премьер. — А не чтобы «поплыть» и сказать: «Он так считает, этот по-другому считает. Я не знаю… Давайте-ка на недельку задержимся». В этом смысле определенная порция решительности руководителю нужна.

Впрочем, это не отменяет необходимости советоваться с коллегами и подчиненными. И относиться к ним с уважением. Главное качество руководителя, по словам премьера, — ответственность за принимаемые решения, иначе лучше не руководить ничем.

— Руководитель точно не должен быть каким-то злодеем, сверкать очами, стучать кулаком, орать — знаете, это, как правило, ни к чему не приводит. Если ты на кого-то кричишь и тому подобное, это малоубедительно. Скажут: он что-то злится, орет, значит, явно не прав. Руководитель должен говорить спокойно, — посоветовал глава правительства.

Московский международный салон образования проходит ежегодно с 2014 года. Он является одним из крупнейших форумов в сфере образования, масштабной выставкой современных образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. В этом году на форуме собралось более 40 зарубежных делегаций и около 50 тыс. посетителей.

Открывала его вице-премьер Татьяна Голикова, которая отметила важность форума для обсуждения целей национальных проектов в образовании и науке в России.

— Салон является площадкой для обсуждения тех мероприятий и тех целей национальных проектов образования и науки, которые перед собой ставит Российская Федерация на среднесрочную перспективу до 2024 года, — сказала вице-премьер.

Согласно поручениям главы государства к 2024 году нужно обеспечить присутствие России в пятерке ведущих стран по ряду приоритетных направлений исследований. Также требуется создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Приборная база ведущих исследовательских организаций страны должна обновиться не менее чем на 50%.

В рамках национального проекта «Образование» Россия должна выйти на 10-е место в мире по присутствию университетов в топ-500 глобальных рейтингов. Также необходимо создать во всех 85 субъектах РФ центры выявления, поддержки и развития способностей у детей по примеру образовательного центра «Сириус».

Прямой эфир