Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сенатор сравнил власть на Украине с временным правительством после решения по газу

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение правительства Украины снизить цены на газ для населения связано с предстоящим вторым туром выборов президента страны, назначенных на 21 апреля. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

Ранее 3 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК «Нафтогаз Украины» с 1 апреля продавать газ населению дешевле, чем 8,55 гривен за один кубометр, сообщает «РИА Новости». Отмечается, что отмена фиксированных цен на газ для населения позволит избежать повышения цены по требованию МВФ.

«Эта мера абсолютно понятная, рассчитанная на 21 апреля, — а дальше хоть трава не расти. Потому что может случиться так, что и Гройсмана не будет, и газ будут покупать или привозить иначе — всё может поменяться. Пока работают на 21 апреля, пытаясь приказать экономике жить по законам временного правительства», — сказал Олег Морозов.

По его словам, на Украине высокие цены на газ, потому что власти ставят политику превыше экономики. В частности, завозят российский газ в страну по реверсным схемам из Европы, что получается намного дороже, чем при прямых поставках.

«Экономика упрямая штука, ей можно приказать что-то, но ненадолго. Потому что она подчиняется не решениям Гройсмана, а экономическим законам», — заключил сенатор.

20 марта глава украинских радикалов Олег Ляшко на заседании правительства устроил скандал с требованием отменить продление контракта с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым и прекратить повышать тарифы на газ. Гройсман ответил, что и сам против высоких цен, но это вынужденная мера, так как иначе страна оказалась бы в состоянии дефолта.

C 1 ноября 2018 года на Украине повысили цены на газ для населения на 23,5% — до 8550 гривен (около $303. — Ред.) за тысячу кубометров в рамках исполнения обязательств перед МВФ. Повышение цен на газ было одним из требований МВФ для предоставления Киеву финансовой помощи.

После решения правительства повысить цену на газ МВФ обнародовал заявление о достижении соглашения с Киевом о новой 14-месячной программе поддержки экономики в формате кредитования stand-by. По этой программе в декабре Украина получила транш на $1,4 млрд, пишет ТАСС.

Прямой эфир