Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Взаимодействие государства и бизнеса на благо экономики РФ обсудили в рамках КЭФ

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Успех и конкурентоспособность России во многом зависят от результатов и достижений российских компаний. Только совместными усилиями государства и бизнеса, при взаимном доверии возможно добиться ускорения экономической динамики, заявил гендиректор Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимир Рашевский, выступая на Красноярском экономическом форуме (КЭФ).

Он отметил, что выручка 500 крупнейших российских компаний сопоставима с 77% российского ВВП, по росту которого страна всё еще отстает от среднемировых темпов. И это несмотря на безусловный прогресс в достижении качества и сложности российской экономики. Для изменения ситуации, по мнению Рашевского, необходима непосредственная государственная поддержка и стимулирование компаний, повышение конкурентоспособности которых напрямую отражается на экономике и наоборот.

«Колоссальным фактором повышения конкурентоспособности для российских компаний стало обеспечение государством в последние годы макроэкономической стабильности. Самое главное для нас — это низкая инфляция и умеренно слабый валютный курс рубля, который поддерживает как импортозамещение, так и экспорт», — сказал глава СУЭК.

Устойчивое развитие бизнеса, будь то крупное, среднее или малое предприятие, и условия, в которых это происходит, являются одними из факторов, влияющих на конкурентоспособность бизнеса. И здесь Рашевский обратил внимание на нацпроекты властей, которые в том числе направлены на усиление присутствия на международных рынках, раскрытие потенциала внутреннего рынка, формирование качественной социальной среды, развитие инфраструктуры, поощрение инноваций и не только.

Особо востребованным является инструментарий государственных мер поддержки инвестиционной активности компаний и развития инфраструктуры. При этом процедуры использования мер стимулирования инвестиций не должны быть сложными, считает глава СУЭК. Комментируя планы правительства РФ по стимулированию инвестиций и упрощению регулирования, о которых говорил на КЭФ вице-премьер Дмитрий Козак, Владимир Рашевский оценил их высокую важность и позитивный эффект для будущей экономической динамики. При этом он отметил важность максимально оперативного запуска таких мер и инструментов.

Вместе с тем для эффективной работы и качественных результатов необходимы квалифицированные кадры, нехватка которых сейчас наблюдается. Топ-менеджер обратил внимание на то, что сейчас эта одна из трех главных проблем бизнеса. Причем наиболее острый дефицит кадров складывается в очевидных точках роста, где реализуются крупные инвестпроекты. Однако и с этой проблемой государство и бизнес могут справиться совместными усилиями, добавил Рашевский.

15 января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости пересмотреть регуляторные требования к бизнесу, поскольку их количество в РФ необоснованно завышено, а многие нормативные акты, принимавшиеся еще в советское время, устарели и нуждаются в пересмотре. Глава кабмина поручил пересмотреть имеющиеся к бизнесу требования с точки зрения современных реалий к 1 февраля 2020 года и подготовить «дорожную карту» по изменению ситуации.

Прямой эфир