Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Прокуратура США начнет расследование фальсификаций на выборах 2020 года
Мир
ЦАХАЛ сообщила о возобновлении военных операций против ХАМАС в Газе
Политика
Для участников СВО хотят установить единые социальные льготы
Мир
Гарвард отменит оплату за обучение студентам из семей с доходом менее $200 тыс.
Происшествия
В Белгороде 18-летний мужчина получил минно-взрывную травму
Мир
Депутат ГД предположил снятие санкций после признания США Крыма российским
Армия
Гвардии рядовой Андрей Никитин отразил атаку ВСУ на позиции ВС РФ
Мир
Премьер Канады призвал Трампа к уважению перед началом двусторонних переговоров
Экономика
Россиянам списали впятеро больше долгов без суда в 2024 году
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и гололедицу в Москве 18 марта
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Трамп лишил Хантера Байдена охраны Секретной службы США
Мир
Трамп отменил минимальную зарплату в размере $17,75 для федеральных подрядчиков
Происшествия
Полицейская погоня в Краснодаре закончилась ДТП и задержанием
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Трамп анонсировал публикацию 80 тыс. страниц секретных документов об убийстве Кеннеди
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

СК проверит приговоривших экс-министра обороны СССР литовских судей

0
Фото: ТАСС/Кавашкин Борис
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет России в среду, 27 марта, инициировал проверку в отношении судей Вильнюсского окружного суда, которые заочно приговорили экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам тюремного заключения по делу о январских событиях 1991 года в Литве.

«Следственный комитет России начал процессуальную проверку в отношении судей литовского суда, вынесших неправосудный приговор в отношении Дмитрия Язова», — сказал официальный представитель СКР Светлана Петренко, ее слова приводит ТАСС.

Язова обвиняют по делу о столкновениях в Вильнюсе в январе 1991 года. В обвинительном акте говорится, что министр в конце 1990 года создал организованную группу, в состав которой вошли 160 военных и политических деятелей, с целью возвращения Литвы в состав СССР. По версии следствия, эти действия привели к жертвам, поэтому их необходимо квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.

Дмитрий Язов — единственный ныне живущий маршал СССР, участник Великой Отечественной войны. В ноябре 2019 года ему должно исполниться 95 лет. Язов занимал пост министра обороны СССР в 1987–1991 годах.

11 марта 1990 года Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в стране вспыхнули несанкционированные протесты, что повлекло за собой переброску бойцов спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В столкновениях у телецентра погибли 14 человек, более 600 получили ранения.

Читайте также
Прямой эфир