Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Сенатор раскритиковал попытки США помешать энергопоставкам из России в Европу

0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одна из основных целей американского законопроекта о противодействии российским энергопоставкам в Европу состоит в том, чтобы продвинуть на европейский энергетический рынок свой сжиженный природный газ. Таким мнением в беседе с «Известиями» поделился член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

Накануне, 25 марта, палата представителей конгресса США приняла законопроект о противодействии российским энергопоставкам в Европу. Документ призван сокращать зависимость стран Центральной и Восточной Европы, в частности, от российских поставок газа, а также увеличивать конкуренцию на рынке и поощрять инвестиции американских фирм в энергетическую инфраструктуру в Европе. Для вступления документа в силу он должен быть одобрен сенатом США и подписан президентом страны.

«Цель, безусловно, чисто экономическая. Всё, что американцы сегодня делают в энергетической сфере, — это попытка переделить рынок в свою пользу», — рассказал сенатор Морозов.

По его словам, американцы пытаются навязывать европейцам и другим странам свою продукцию, в том числе свой сжиженный природный газ, и соответственно вынудить государства Евросоюза отказаться от более дешевого и понятного им российского газа.

Для того чтобы воздействовать на международные отношения и внешнюю политику других стран, Соединенные Штаты используют национальное законодательство, что является «новым словом в юриспруденции», подчеркнул политик.

«То, что сейчас делают американцы через свое национально законодательство, пытаясь повлиять на политику других стран, — фактически нарушение тех принципов, которые заложены в Устав ООН, в традиции международные, в традиции международной конкуренции, в ВТО», — заключил Морозов.

В конце ноября прошлого года сообщалось, что «Газпром» утвердил маршрут поставок по газопроводу «Турецкий поток» через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Транзит через первые два государства, как ожидается, начнется уже в 2020 году.

«Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода, которые пройдут по дну Черного моря. Первая предназначена для поставок сырья в Турцию, а вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность обеих веток составит 15,75 млрд кубометров газа в год.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.

12 марта ЕП одобрил доклад, в котором отказался от России как от стратегического партнера и призвал воспрепятствовать реализации «Северного потока – 2».

Прямой эфир