Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Минэнерго сообщило о начале автономной работы энергосистемы Калининградской области
Мир
Трамп подписал указ в защиту прав на владение оружием в США
Мир
Трамп решил закрыть Байдену доступ к секретным материалам
Армия
Экипаж Ми-28 нанес удар по технике ВСУ в приграничном районе Курской области
Мир
Трое школьников погибли в результате удара молнии в Бурунди
Спорт
ПСЖ разгромил «Монако» в чемпионате Франции
Происшествия
В Волгоградской области БПЛА пытались атаковать нефтеперегонную станцию
Мир
Почти 100 человек получили желудочно-кишечную инфекцию на американском лайнере
Мир
В Ватикане вандал в базилике Святого Петра повредил старинные канделябры
Мир
Школы и театры Сербии присоединились к протестам студентов из-за трагедии в Нови-Саде
Наука и техника
В NASA заявили о возросшей вероятности столкновения с Землей в 2032 году астероида
Мир
На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке скрипку Страдивари продали за $11,25 млн
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» нанесли удары по позициям ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Япония и США запланировали совместную работу над региональными проблемами
Авто
В России выросли продажи средств для самообслуживания автомобиля
Мир
Великобритания впервые возглавит заседание контактной группы по Украине
Наука и техника
Ученые заявили об обнаружении микропластика в Антарктиде

В Бурятии СК возбудил дело о предоставлении в аренду депутату озера

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Управление следственного комитета России по Бурятии возбудило уголовное дело по факту предоставления в аренду депутату города Северобайкальск земельного участка в местности губы Большая Коса. Землю отдали под сельскохозяйственную деятельность, срок аренды составлял 49 лет. В ходе прокурорской проверки было установлено, что под видом земельного участка арендатор получил озеро, которое находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и имеет гидрологическую связь с Байкалом

«Предоставление водного объекта, находящегося в федеральной собственности, не входит в полномочия органа местного самоуправления. Согласно ч. 2 ст.102 ЗК РФ на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков», — говорится 26 марта в сообщении Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Незаконный договор расторгнут сторонами в ходе рассмотрения иска прокурора в суде. Кроме того, суд постановил снять с государственного кадастрового учета несуществующий земельный участок, образованный на месте нахождения озера.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

21 марта стало известно, что омской прокуратуре лишь через суд удалось заставить АО «Омскводоканал» пополнить Иртыш мальками. В ведомстве при этом пояснили, что «Омскводоканал» обязан для сохранения биологических ресурсов Иртыша выпускать в нее молодь. Однако «компенсационные мероприятия» не выполнялись ни в 2017, ни в 2018 годах.

Читайте также
Прямой эфир