Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Смартфоны Nokia передавали данные пользователей в Китай

0
Фото: Global Look Press/Joan Cros
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Финляндии начали расследование в связи с возможным нарушением правил безопасности персональных данных пользователей смартфонов Nokia, информацию о которых гаджеты автоматически отправляли в Китай, пишет NRK.

На подозрительную активность обратил внимание один из пользователей телефона Nokia 7 Plus, он же и рассказал об этом изданию. По его словам, каждый раз, когда устройство включалось или разблокировалось, географическое положение, номер SIM-карты и серийный номер аппарата отправлялись на сервер в КНР. Обнаружить это удалось благодаря тому, что передаваемые данные не были зашифрованы.

Как выяснили журналисты, контактной точкой, куда поступала вся информация, был указан Китайский информационный центр сети интернет (CNNIC). Владельцем этого телекоммуникационного гиганта является госкомпания China Telecom, но там не уточнили, кто распоряжается сервером, на который стекается информация со смартфонов. По одной из версий, это может быть американский производитель электроники Qualcomm. Именно на его платформе недавно был презентован новый телефон Nokia 9 PureView.

Позднее финская компания HMD Global, которая занимается разработкой и продажей аппаратов под брендом Nokia, подтвердила изданию, что некоторые смартфоны могли отправлять данные в Китай. Однако там отметили, что специально для устранения этой ошибки было выпущено обновление программного обеспечения. Эксперты не исключают, что программа, которая собирала и отправляла данные, была установлена на смартфоны за пределами КНР случайно, так как она предназначена для внутреннего рынка.

Несмотря на это омбудсмен по защите данных Финляндии Рейо Аарнио заявил о необходимости провести расследование. Он намерен выяснить, имели ли место нарушения, связанные с «личной информацией, и было ли для этого юридическое основание» со стороны Nokia. Представители последней информацию о передаче данных в Китай пока никак не прокомментировали.

В конце февраля на выставке в Барселоне HMD Global представила смартфон Nokia 9 PureView с пятью камерами на задней панели, каждая из которых имеет 12 мегапикселей. Три из них монохромные, остальные — цветные. При этом все они будут работать одновременно. Полученные с камер данные объединяются в единое изображение с динамическим диапазоном 12,4 ступени экспозиции.

Прямой эфир