Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый сигнал о происходящем на предприятии Gigafactory в Неваде, где собираются компоненты для электромобилей Tesla, поступил от бывшего сотрудника службы безопасности. Он стал уже не первым разоблачителем, рассказавшим о слежке за работниками и других нарушениях, которые практикуются на заводе Илона Маска. В компании заявления информаторов называют ложью и опровергают, не вдаваясь в подробности. В деталях потенциально опасной для новатора истории разбирались «Известия».

Утечка с фабрики

Очередной скандал разворачивается вокруг крупного предприятия компании Tesla в американском штате Невада — Gigafactory 1, на которой производится сборка литий-ионных аккумуляторных батарей и некоторых узлов электромобилей. Возмутителем спокойствия на этот раз стал весьма высокопоставленный, но уже бывший сотрудник Tesla — Шон Гутро, возглавлявший в компании Илона Маска глобальный центр операций в сфере безопасности и расследований.

сотрудники Гигафабрики в Шанхае
Фото: Global Look Press/Xinhua

Как стало известно в середине марта, Гутро подал заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Суть его сводилась к тому, что сотрудники Tesla заранее знали и сомневались в законности плана Маска по передаче компании в частные руки — еще до знаменитого твита генерального директора. С тем постом Маска, кстати, связан отдельный скандал — 7 августа 2018 года он сообщил о якобы имеющихся у него гарантиях финансирования, необходимого для того, чтобы скупить находящиеся в обращении акции по цене $420 за бумагу. Через две с половиной недели ему пришлось объявить, что компания останется публичной.

Однако сам твит стал поводом для расследования со стороны SEC, которая сочла действия Маска мошенническими — котировки Tesla после его сообщения на время подскочили. Дело удалось урегулировать без суда, а вот предпринимателю назначили «Twitter-няньку» (Twitter sitter) — юриста, который отныне согласовывает любые заявления эксцентричного бизнесмена в социальных сетях.

Информатор на защите информатора

Обвинения Гутро, впрочем, касались далеко не только истории с якобы надежными источниками инвестиций для вывода Tesla с рынка. По его словам, служба безопасности Tesla действовала в нарушение этических норм, разбираясь еще с одним информатором — теперь уже также бывшим инженером Gigafactory Мартином Триппом.

Илон Маск на открытии ГИгафабрики 3 в Китае
Фото: Depositphotos/Imaginechina-Editorial

Гутро уволили через год после приема на работу — как говорили в компании, за неэффективность. Лишившийся работы американец сообщил агентству Bloomberg Businessweek, что его коллеги поставили на прослушку телефон Триппа, организовали наружное наблюдение за ним, а также давали ложные показания полиции, касавшиеся такой слежки. По словам экс-шефа службы безопасности, Трипп, вопреки утверждениям компании, отнюдь не занимался шпионажем против Tesla, при этом сам Илон Маск это знал и распространял дезинформацию, стараясь лишь бросить тень на репутацию инженера.

В Tesla также утверждают, что в августе и сентябре прошлого года проводили опрос Гутро в рамках внутреннего расследования по некоторым из вопросов, о которых он позднее уведомил SEC. Никаких опасений на тот момент он не высказывал, сообщила компания в письменном ответе на запрос Bloomberg.

Осторожно, электромобиль!

Ситуация с Мартином Триппом начала набирать обороты летом 2018 года. В июне стало известно, что Tesla подала к нему иск, рассчитывая взыскать $167 млн с бывшего сотрудника, которого компания обвиняла в передаче конфиденциальной и недостоверной информации СМИ. Как заверял сам Маск в служебной записке, Трипп занимался «обширным и наносящим ущерб саботажем» и предоставлял данные о работе предприятия не только прессе, но и «неизвестным третьим сторонам». «Список организаций, которые желают смерти Tesla, очень длинный», — заверял предприниматель.

Вид Гигафабрики в Неваде с воздуха

Gigafactory 1 в штате Невада

Фото: REUTERS/Bob Strong

Иском дело не ограничилось. В тот же день, когда было объявлено о судебных претензиях к Триппу, с ним связались представители службы шерифа округа Стори в Неваде. Поводом для этих действий стал полученный от анонима сигнал о том, что Трипп якобы планирует устроить массовый расстрел на Gigafactory. Представители шерифа встретились с Триппом, убедились в том, что он безоружен, и сообщили компании, что опасности тот не представляет, а звонок об исходящей от него угрозе явно был ложным.

Вмешательству сотрудников служб правопорядка предшествовало увольнение Триппа с должности инженера-технолога и серия интервью, которые он дал СМИ, в частности, изданию Business Insider. В них Трипп рассказывал о неприемлемых производственных подходах на предприятии в Неваде, в том числе об использовании поврежденных батарей для электромобиля Model 3, которые представляли опасность для водителей. Мартин также сообщал о многочисленных случаях воровства, халатного отношения к материалам, торговли наркотиками и других нарушениях на Gigafactory — одного из самых больших в мире зданий по общей площади помещений.

Мартин также направил уведомление в SEC, согласно которому Tesla допускала «существенные упущения и ложные заявления», информируя инвесторов о ситуации на предприятии недалеко от Рино. Там, как утверждал заявитель, производственные процессы осуществляются с серьезными отступлениями от норм, процент брака зашкаливает, а требования по обращению с ломом и отходами не выполняются, отмечал CNBC.

Война слов

Tesla не замедлила с ответом. Так, PR-служба компании распространила ничем не подкрепленную информацию о том, что Трипп опасен и является частью более масштабного заговора. Маск в своем Twitter предполагал, что контакт Мартина в Business Insider — Линетт Лопес — получает деньги от биржевых спекулянтов и платит самому Триппу — в обмен на инсайдерскую информацию. Журналистка обвинения отвергала.

Конфликт между руководством компании и Триппом вышел на редкий для подобных ситуаций уровень. «Многие генеральные директора попытались бы просто игнорировать кого-то вроде Триппа, — отмечал Bloomberg. — Однако, судя по полицейским отчетам, свидетельствам бывших сотрудников и документам, которые были подготовлены в рамках проведенного в Tesla внутреннего расследования, Маск решил его уничтожить».

Порочная практика

К слову, история с Триппом, Гутро и Tesla — уже не первый случай, когда службу безопасности крупной транспортной компании обвиняют в слежке за персоналом и конкурентами. Так, два года назад сотрудник разведывательной службы Uber Ричард Джейкобс заявил, что его коллеги записывают переговоры топ-менеджеров из конкурирующих фирм, а также следят за сотрудниками своей же корпорации. От части заявлений Джейкобс, впрочем, позднее отрекся, компания во главе с обновленным руководством извинилась, а двое названных в его заявлениях следователей — Николас Гицинто и Джейкоб Ноукон — подали на него в суд за клевету, утверждая, что пострадала их репутация и найти новую работу им будет сложно.

Таксиситы протестуют против системы  Uber и несут картонный гроб с логотипом
Фото: REUTERS/Ivan Alvarado

С трудоустройством, впрочем, помог всёе тот же Илон Маск. В начале 2018 года он назначил своим новым шефом службы безопасности Джеффа Джонса, также выходца из Uber, и взял на работу в следственный отдел Гицинто и Ноукона — при этом со всеми тремя, как утверждает Гутро, предприниматель сам проводил собеседования. Триппу, а также Гутро и одному из его коллег — Карлу Хансену, который пытался передать руководству завода дополнительные сведения о Триппе, а также проинформировать о том, что на предприятии действует поставляющий рабочим кокаин и метамфетамины представитель мексиканского наркокартеля, — в плане трудоустройства повезло меньше.

Опасные игры

Юридические и другие проблемы в последние месяцы накапливаются у Tesla и ее основателя как снежный ком. Портал The Verge, например, обращает внимание на то, что об обращении Гутро в SEC стало известно «в непростые времена для Tesla». Через несколько дней после публикации в Bloomberg Businessweek компания объявила о запуске своей пятой модели электромобилей — компактного кроссовера Model Y. Также в марте Tesla частично пересмотрела свое решение о сокращении розничной сети — теперь фирме придется искать другие пути сокращения расходов и формирования более «человечного» ценника на свою продукцию.

А сам Маск по-прежнему не вылезает из юридических разбирательств — помимо прочего, сейчас он пробует доказать, что не нарушал постановление суда о порядке пользования соцсетями, вынесенное после его твита с упоминанием цены за акцию.

Фото: REUTERS/Mike Blake

Свежи в памяти и широкой публики вообще, и, очевидно, акционеров Tesla в частности, и другие «проделки» неординарного предпринимателя. За примерами далеко ходить не надо: то Маск всё в том же Twitter заподозрит в педофилии одного из водолазов, которые участвовали в операции по спасению детской футбольной команды в Таиланде, то выкурит «косячок» в прямом телеэфире, то окажется втянутым в неясный конфликт с рэпером Азалией Бэнкс, грозившей пролить «немало грязи на Илона».

Образ Маска как нестандартно мыслящего бизнесмена, часто действующего вопреки писаным и неписаным правилам, сформировался не за один день — и, надо думать, не без его непосредственного участия. Ясно, что каждый успешный коммерсант вправе сам решать, носить ли ему строгий костюм-тройку или джинсы с ветровкой, вести свои аккаунты в соцсетях с помощью специалиста или самому, действуя методом проб и досадных ошибок.

Однако когда череда чудачеств переходит со страниц газетной светской хроники в материалы судебных исков, а скандальные истории овладевают умами не только обывателей, но и деловых партнеров, ситуация может принять угрожающий оборот — даже для такого самобытного предпринимателя, как Илон Маск.

Прямой эфир