Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Почти 50 человек погибли при стрельбе в мечетях в Новой Зеландии

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По меньшей мере 49 человек погибли, в том числе дети, еще около 50 госпитализированы в результате двойного теракта в новозеландском Крайстчерче и его пригороде в пятницу, 15 марта.

Вооруженные люди ворвались в мечети Аль-Нур и Линвуд, где на тот момент находились людей, и устроили стрельбу по молившимся посетителям. По обвинению в нападении арестованы четыре человека — трое мужчин и женщина. Известно, что один из них 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант придерживается ультраправых взглядов. Ему предъявлены обвинения. Кроме того, полицейские обезвредили и уничтожили два взрывных устройства, которые были прикреплены к автомобилям террористов.

В связи с произошедшем премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о повышении национального уровня угрозы безопасности с низкого до высокого. Она также отметила, что нападение было хорошо спланировано. Глава кабмина выразила соболезнования родным и близким погибших и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим, пишет «Газета.ру».

«Мы гордая нация, насчитывающая более двухсот этнических групп, 160 языков! Но нас объединяют общие ценности, и мы решительно осуждаем идеологию тех, кто совершил это ужасное преступление», — заявила Ардерн.

По последним данным, среди жертв атаки палестинец, подданный Иордании, трое сомалийцев, еще столько же граждан Бангладеш. Ранения получили несколько палестинцев, двое граждан Турции, восемь иорданцев, представитель Ирака, двое подданы Саудовской Аравии. Россиян среди погибших и пострадавших, по данным посольства РФ, нет.

Соболезнованиями в связи с произошедшем выразил президент России Владимир Путин. В телеграмме на имя премьер-министра Новой Зеландии он осудил произошедшее, отметив, что россияне разделяют скорбь тех, кто потерял родных и близких в этой атаке.

«Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все причастные к этому преступлению понесут заслуженное наказание», — сказано в сообщении президента РФ. Путин также пожелал скорейшее выздоровление всем, кто пострадал во время пятничных терактов в Крайстчерче.

В ночь на субботу, 16 марта, в память о погибших в результате теракта на час погасят подсветку на Останкинской телевизионной башне в Москве. Аналогичная акция пройдет в Париже, где вечером в пятницу погаснет Эйфелева башня. Президент Франции Эмманюэль Макрон, как и лидеры других стран, осудил атаку на мечети, назвав ее «чудовищным преступлением». В свою очередь, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал «противостоять экстремизму и расистской ненависти».

Председатель Евросовета Дональд Туск от лица ЕС также выступил с осуждением нападения, выразив соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим. Слова поддержки и соболезнования в этот день прозвучали от руководителей и представителей властей США, Великобритании, Болгарии, Дании, Ирландии, Италии, Норвегии, Сербии, Таиланда, Швеции, Японии и многих других стран.

Прямой эфир