Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Онкологи рассказали о проблемах в борьбе с раком желудка

0
Фото: пресс-служба «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На площадках группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в субботу, 2 марта, состоялась конференция по абдоминальной онкологии. Мероприятие прошло при поддержке компании Olympus.

Очное участие в конференции приняли более 30 врачей из медицинских учреждений Краснодарского края. Хирурги в Санкт-Петербурге, Колпино и Тобольске следили за ходом проведения мастер-класса по видео-конференц-связи.

В рамках конференции обсуждалась проблематика борьбы с раком желудка. Специалисты поговорили о том, какие методы современной медицины могут помочь в ранней диагностике рака и какова ситуация с лечением онкологических заболеваний в России.

Онкологи отмечают, что главная проблема на сегодняшний день заключается в поздней диагностике заболевания. Так, заведующий хирургическим отделением абдоминальной онкологии и научным отделением НМИЦ им Н.Н. Петрова Алексей Карачун, открывая конференцию в Геленджике, заявил, что почти в 40% случаев рак желудка у россиян выявляется уже в IV степени.

«К сожалению, это люди обреченные… В подавляющем большинстве таких случаев смерть наступает в течение года только из-за того, что заболевание было обнаружено слишком поздно. Поэтому ключ к победе над злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта сегодня находится не в руках хирургов, а тех специалистов, которые занимаются внедрением программ скрининговой диагностики и пропагандой здорового образа жизни», — подчеркнул Карачун, отметив, что борьба с раком сегодня «больше социальная, чем медицинская проблема».

После лекции Карачун вместе с хирургами группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» прооперировал двух пациентов — мужчину и женщину примерно 60 лет. Злокачественные новообразования у них выявили на ранней стадии в ходе эндоскопического обследования. Операции проводились бесплатно для пациентов, в рамках выделенных квот ОМС.

Заведующий хирургическим отделением Международного медицинского центра «СОГАЗ» Андрей Проценко отметил, что лекции и показательные операции прошли в рамках социально ориентированного образовательного проекта, который реализуется группой клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» с 2018 года.

«Для нас очень важно знакомиться с врачами из регионов, делиться и обмениваться опытом, повышая уровень медицинской помощи в стране в целом. Вопросы ранней диагностики и хирургии рака сегодня имеют глобальное значение. Когда пациенты будут иметь возможность пройти высокотехнологичное обследование не в центральных регионах, а в своем родном крае, когда врачи в каждой точке России будут обладать передовыми знаниями, когда здоровый образ жизни и регулярные медосмотры станут нормой, мы сможем рассчитывать на изменение ситуации в сфере онкологии», — подчеркнул он.

По статистике, рак желудка занимает четвертое место в мире среди злокачественных новообразований, которые приводят к летальным исходам. Ежегодно регистрируется свыше 700 тыс. новых случаев заболевания. При этом за 2018 год, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от рака умерли 9,6 млн человек.

 

Прямой эфир