Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Эксперт назвал недоработкой дипломатии США итоги встречи Трампа и Ким Чен Ына

0
Фото: REUTERS/Leah Millis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итоги переговоров между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном можно считать если не провалом, то недоработкой американской дипломатии. Об этом «Известиям» рассказал американист, профессор факультета права Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Домрин, комментируя саммит лидеров США и КНДР во вьетнамском Ханое.

Мероприятие проходило 27 и 28 февраля, при этом в последний день политики раньше запланированного срока покинули отель Legend Metropole, где шли переговоры тет-а-тет. Также был отменен их совместный обед, а пресс-конференцию Трампа перенесли на более раннее время. Трамп назвал досрочно завершившиеся переговоры продуктивными, однако отметил, что соглашений с Ким Чен Ыном решил не подписывать. Он также заявил, что все санкции в отношении КНДР останутся в силе, пишет «Газета.ру».

«То, что стороны не подписали совместную декларацию и действительно это мероприятие закончилось раньше, чем предполагалось, — это если не провал, то недоработка американской дипломатии. Но именно американской дипломатии, а не северокорейской», — сказал Домрин.

По его словам, со стороны США были несколько завышены ожидания от встречи, учитывая, что лидер Северной Кореи прекрасно понимает, что полное ядерное разоружение Пхеньяна может привести к очень тяжелым последствиям.

«Если бы у (бывшего ливийского лидера. — Ред.) Муаммара Каддафи было ядерное оружие или если бы у Югославии было ядерное оружие, никто бы никогда не посмел напасть. Или у Ирака у того же», — подчеркнул американист. 

Он подчеркнул, что Трамп как бизнесмен должен был понимать, что ему самому нужно будет идти на уступки. «Что, собственно, Ким Чен Ын просил — снятия санкций. Отказываться от ядерного оружия — это будет просто не по-деловому со стороны Северной Кореи», — считает политолог.

То, что саммит, в принципе, состоялся, Домрин считает самым большим достижением. По его словам, в данном случае результаты переговоров — дело важное, но вторичное.

В первый день саммита Трамп и Ким Чен Ын также провели встречу «один на один». Они общались 40 минут наедине, а после продолжили переговоры за ужином. В этот же день Трамп назвал Ким Чен Ына своим другом и «великим лидером».

В Ханое состоялся второй саммит глав государств. Первый прошел в Сингапуре летом 2018 года. По его итогам стороны подписали совместный документ и договорились, что Вашингтон предоставит КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян будет двигаться в сторону полной денуклеаризации.

 

Прямой эфир