Эдгард Запашный рассказал об угрозах в свой адрес


Российский дрессировщик Эдгард Запашный сообщил о поступающих ему угрозах. Как признался директор Большого Московского цирка сайту телеканала РЕН ТВ, он был вынужден обратиться в правоохранительные органы.
«В конце декабря мне поступила угроза, которую я воспринял серьезно, потому что человек вел себя достаточно хладнокровно и убедительно», — рассказал артист.
По его словам, причиной нападок стало выступление Запашного «в сторону небезызвестного миллиардера».
В полиции сообщили, что угрожающий находится за границей. Сам директор цирка отметил, что «отпустил ситуацию» и не считает нужным «усугублять ее дальше», тем более что «миллиардер тоже притих в своих обвинениях».
В декабре 2018 года Эдгард Запашный пожаловался президенту России Владимиру Путину на планы бизнесмена Михаила Гуцериева открыть стационарную площадку канадского Cirque du Soleil стоимостью около $50 млн в Сколково. По его мнению, это негативно скажется на российском цирке и на спорте. Глава государства согласился с артистом, назвав появление такой площадки нежелательным и поручив министру культуры Владимиру Мединскому разобраться в вопросе.
Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что государство действительно должно поддерживать отечественные цирки, но не создавать тепличные условия.
В ответ предприниматель заявил о намерении подать на Запашного в суд за клевету, писала газета «Коммерсант». Артист же выразил готовность встретиться с бизнесменом.