Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Саудовская Аравия готовится к активному развитию туризма, и в королевстве заинтересованы в увеличении числа приезжающих из России. До недавнего времени посетить страну можно было только с целью совершения паломничества, начиная же с прошлого года туристов приглашают на спортивные и культурные мероприятия. Одно из таких событий — фестиваль «Зима на Танторе», который проводят в Аль-Уле, природном и культурном памятнике всемирного наследия, чья история насчитывает более 1500 лет. Именно этот регион станет первым туристическим направлением королевства. Презентация программы развития Аль-Улы состоялась 10 февраля в присутствии наследного принца Мухаммеда бен Сальмана. О том, чем сможет удивить путешественников одна из самых закрытых стран мира, — в материале «Известий».

10 лет на перемены

С 2016 года в Саудовской Аравии реализуется масштабная программа трансформации страны Vision 2030, призванная уменьшить зависимость экономики от нефтедобычи. Основная цель мегапроекта — добиться диверсификации экономики при одновременном развитии инфраструктуры, модернизации образования и здравоохранения, а также интенсивном развитии рекреационной сферы. Чтобы привлечь в королевство туристов, будет проведен ряд реформ, направленных на развитие отрасли.

Благодаря своему географическому положению Саудовская Аравия обладает мощным потенциалом для развития пляжного отдыха — королевство имеет самую протяженную береговую линию на Красном море. С противоположной стороны страна омывается водами Персидского залива. В рамках проекта Vision 2030 запланировано строительство нового центра пляжного туризма на берегу Красного моря. Площадь мегакурорта превысит 34 тыс. кв. км. Дресс-код для отдыхающих планируют сделать таким же, как и на большинстве популярных курортов.

Фестиваль «Зима на Танторе»

Фото: ТАСС/Hussain Daghiri

Не менее амбициозный проект саудовских властей — создание технологичного инновационного города Неом. По замыслу создателей Неом станет первой свободной экономической зоной в стране. Строительство футуристического мегаполиса посреди пустыни оценивается в $500 млрд. Неом будет обеспечиваться электроэнергией из возобновляемых источников, а его строительство будет проводиться на доходы от высокотехнологичного бизнеса.

Завершить первую очередь строительства планируют к 2025 году. Финансирование будет вестись из фонда частных инвестиций Саудовской Аравии. Кроме того, планируется привлечение инвесторов, в том числе из России.

О намерении инвестировать в строительство порта в городе будущего уже заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджет Бен Абдалла Аль-Кассаби и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев (слева направо) во время презентации стратегии по развитию Аль-Улы в концертном зале «Аль-Марайя» на территории природного, культурного памятника всемирного наследия Аль-Улы в провинции Эль-Мадина

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

«Мы рассматриваем возможность вместе с Dubai Ports проинвестировать в строительство порта в рамках Неома», — сообщил господин Дмитриев на презентации стратегии развития провинции Аль-Ула как первого в стране туристического направления.

По его словам, Саудовская Аравия заинтересована не только в привлечении российских инвестиций, но и в увеличении числа туристов из России. В рамках партнерства между странами планируется привлечение саудовских инвестиций в российские туристические проекты.

«Королевство, как вы знаете, было закрыто для туризма. Сейчас оно открывает возможности, в том числе для нас, — отметил глава РФПИ. — Саудовская сторона очень заинтересована в том, чтобы в страну приезжали российские туристы. Сегодня 6 млн туристов приезжают в Турцию, в среднем 3 млн приезжают в Египет, мы хотим, чтобы всё больше приезжало сюда».

Аль-Ула

Замок-гробница Каср Аль-Фарид

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Развивать сотрудничество планируется и в области культуры. В административный округ Аль-Ула приедут российские археологи, которые раньше не могли попасть в страну. В рамках межкультурного сотрудничества в древний город планируют привезти российских звезд оперы и балета — артистов Мариинского театра.

«В Саудовскую Аравию раньше не допускали наших археологов. Сейчас достигнута договоренность с руководством Саудовской Аравии, что наши археологи будут здесь активно работать, они их приветствуют, это очень важно, — сообщил Дмитриев. — Мы будем сотрудничать в культурной сфере и планируем, что многие из наших самых известных коллективов, в том числе Мариинский театр и другие, будут чаще приезжать в Саудовскую Аравию, в том числе в Аль-Улу».

Пески времени

Место, давшее старт программе по развитию туризма, выбрано неслучайно. Аль-Ула — это природное и археологическое сокровище Саудовской Аравии. Находится оно в провинции Эль-Мадина в тысяче километров от столицы королевства Эр-Рияда.

Одна из самых знаковых достопримечательностей региона Аль-Ула — огромный комплекс древних скальных захоронений Мадаин-Салих. Это первый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Саудовской Аравии. Более 130 гробниц, а также система гидротехнических сооружений сохранились со времен, когда здесь находился древний город Набатейского царства Хегра (государство, существовавшее в III веке до н.э. —106 году н.э.), являвшийся вторым по значимости после столицы набатеев — Петры. Однако в отличие от перегруженного толпами туристов иорданского чуда света о существовании древнего города на территории современной Саудовской Аравии знают немногие.

Аль-Ула

Одно из многочисленных скальных захоронений Мадаин-Салиха

Фото: Vision Media Center

Впечатляющие песчаные горы Аль-Улы, множество созданных природой причудливых фигур, образующих уникальный ландшафт, были свидетелями развития древнейших цивилизаций.

На территории Аль-Улы сохранились сотни надписей и петроглифов на древних языках: сафаитском, арамейском, тамудическом, минойском. Есть и более поздние — на греческом и латыни.

Еще в XX веке древний город Аль-Ула был населен людьми, но из-за недостаточно развитой инфраструктуры местные жители переехали из глиняных хижин деревни Аль-Дира в новое поселение по соседству. Сейчас территория старого города входит в состав современного населенного пункта. Местные жители выращивают финики, занимаются животноводством и традиционными ремеслами.

Аль-Ула

Аль-Ула — это природное и археологическое сокровище Саудовской Аравии

Фото: Vision Media Center

К западу от долины Вади Аль-Кура вулканическое поле, созданное потоками лавы с вулкана Харрат Юварийд. Примечательны здесь наскальные рисунки и каменные артефакты. Некоторые из них, вероятно, относятся к эпохе палеолита, а их возраст превышает 200 тыс. лет.

Ближе к северу на границе с Иорданией находится широкая пустыня Вади Рам, окруженная горами из песчаника. Из-за того, что песок здесь имеет красновато-бурый оттенок, многие сравнивают здешние пейзажи с марсианскими.

Власти страны рассчитывают, что Аль-Ула станет первым направлением развития туризма в Саудовской Аравии

Фото: Vision Media Center

Для того чтобы сохранить историческое наследие и подготовить территорию к приему туристов, в 2017 году была создана королевская комиссия Аль-Улы. Ее задача обеспечить защиту достопримечательностей, а также выработать необходимые шаги для развития туризма в регионе. Власти страны рассчитывают, что Аль-Ула станет первым направлением развития туризма в Саудовской Аравии.

Пилотный запуск

Пока что попасть в Саудовскую Аравию для обычного туриста — редкая удача. На протяжении многих лет королевство не выдавало туристические визы. Посетить страну могли только паломники, а также представители бизнес-структур по приглашению.

Первыми королевство посетили гости этапа «Формулы-Е» и уникального фестиваля «Зима на Танторе», который проводится с 21 декабря в Аль-Уле. Мероприятие названо в честь местной достопримечательности — солнечных часов Тантора, которые на протяжении нескольких столетий использовались для определения времени дня и года.

Фестиваль «Зима на Танторе» посетили тысячи туристов со всего мира. Для въезда в страну гости могли получить электронные визы. Эта технология впервые была апробирована во время проведения в Эр-Рияде этапа «Формулы-Е» и будет совершенствоваться и использоваться в дальнейшем.

Впечатляющие песчаные горы Аль-Улы, множество созданных природой причудливых фигур, образующих уникальный ландшафт, были свидетелями развития древнейших цивилизаций

Фото: Vision Media Center

Цель фестиваля «Зима на Танторе» — приоткрыть двери в уникальный регион, который в недалеком будущем станет центром мирового туризма. В рамках фестиваля на сцене под открытым небом выступали мировые знаменитости и местные виртуозы: певец Мохаммед Абду, ливанская певица Маджида эль-Руми, скрипач Рено Капюсон, композитор, пианист и дирижер Омар Каират, китайско-американский пианист Лан Лан, выдающийся итальянский тенор Андреа Бочелли и греческий композитор Янни.

25 января зрители смогли увидеть голографический шоу-концерт египетской певицы Умм Кульсум. Спустя 47 лет после смерти певицу всё еще считают одним из главных музыкантов арабского мира.

Помимо музыкальной программы гости фестиваля смогли попробовать аутентичную кухню региона, а после заката отправиться на экскурсию по наблюдению за звездным небом в сопровождении астрономов. С конца января по 9 февраля в Аль-Уле проходил Фестиваль воздушных шаров. А 2 февраля состоялись конные скачки, в которых приняли участие более 200 всадников.

Зеркальная стена концертного зала «Аль-Марайя»

Фото: Vision Media Center

Основная площадка фестиваля — возведенная посреди пустыни сцена — «Аль-Марайя», что в переводе с арабского означает «зеркало», построена таким образом, чтобы подчеркнуть природное величие местных пейзажей. В ее зеркальных стенах отражаются удивительные ландшафты Аль-Улы.

Здесь же прошло и красочное шоу, посвященное презентации видения развития Аль-Улы как первого туристического направления королевства.

Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что к 2023 году Аль-Улу посетит около 250 тыс. туристов, а к 2035 году их число составит в общей сложности 1,5–2 млн человек. При этом о развитии массового туризма речь не идет. Как отметил в беседе с российскими журналистами генеральный директор королевской комиссии Аль-Ула Амр Аль-Мадани: «Говоря о развитии туризма в Аль-Уле, мы ставим во главу угла сохранение уникальных ландшафтов и археологических объектов, поэтому массового туризма здесь мы будем избегать, предлагая событийный туризм и развивая всю необходимую для этого инфраструктуру».

Основная площадка фестиваля — возведенная посреди пустыни сцена — «Аль-Марайя», что в переводе с арабского означает «зеркало», построена таким образом, чтобы подчеркнуть природное величие местных пейзажей

Фото: Vision Media Center

Аль-Мадани рассказал, что общая стратегия развития округа заключается в создании своего рода национального заповедника, основной целью которого будет защита природных и археологических ценностей Аль-Улы. С максимальным вниманием к истории региона будет возводиться и первый курорт на территории Аль-Улы — Sharaan Resort. При его проектировании архитекторы будут искать вдохновение в постройках времен Набатейского царства, которыми славен регион.

«Мы рассчитываем, что программа развития региона поможет создать более 2500 рабочих мест», — отметил Аль-Мадани.

Аль-Ула

Верблюды в административном округе Аль-Ула

Фото: Vision Media Center

Совершенно особая история, которая также займет важнейшее место в процессе развития Аль-Улы, — это мероприятия по защите южноаравийского леопарда. Саудовские власти объявили о создании всемирного фонда защиты южноаравийского леопарда — удивительного хищника, находящегося на грани исчезновения. В настоящий момент в мире осталось всего около 100 особей.

«Мы создаем этот фонд для проведения научных исследований, а также реинтродукции животных и надеемся, что мировое сообщество примет в этом активное участие», — подчеркнул Аль-Мадани.

 

Прямой эфир