Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Эксперт назвал взятой с потолка сумму ущерба от «блокады» Россией Азовского моря

0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экономист, политолог Александр Дудчак назвал бессмысленными расчеты министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна об ущербе Украине из-за якобы блокады Россией судоходства в Азовском море.

Ранее в пятницу, 1 февраля, Омелян в интервью изданию УНИАН оценил соответствующий ущерб морской отрасли Украины на сумму около 10 млрд гривен (более 23,5 млрд рублей)

«Сумму даже обсуждать не стоит, потому что она взята c потолка. Такие расчеты бессмысленны. Сказать, что у нас потенциально столько денег, но мы их не можем получить, — это неэффективная деятельность министра. Омелян мог бы заняться более полезными вещами», — сказал политолог в беседе с «Известиями».

Он добавил, что в районе Керченского пролива не существует проблем для судоходства.

«Украинские суда проходят нормально под мостом, для этого запрашивая по соответствующей процедуре лоцманскую поддержку. Это было и в то время, когда Крым был в составе Украины, точно так же просили лоцманскую поддержку, когда надо было. Так что в этом плане нарушений процедуры нет», — отметил Дудчак.

Что касается ситуации с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе, нынешняя власть в Киеве путает причину и следствие.

«Они забывают, кто запустил всю цепочку событий, которая привела к ситуации, которую мы сейчас имеем. В том числе и с Крымом, в том числе и с Керченским проливом. Все проблемы произошли из-за того, что изменилась ситуация с Крымом после майдана. А такая ситуация произошла именно по вине тех, кто представляет нынешнюю украинскую власть. Они довели до того, что вся эта цепочка событий закончилась тем, что сейчас мы видим», — заключил эксперт.

Отношения между Киевом и Москвой обострились после того, как 25 ноября корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в российские территориальные воды в Черном море. На требования погранслужбы ФСБ остановиться они не отреагировали. В результате российским военным пришлось применить силу.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы». В ходе допроса они признали, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие, а также приказ скрытно прорваться в Азовское море, не уведомляя о своих намерениях Москву.

Комментируя ситуацию, президент России Владимир Путин назвал произошедшее провокацией, организованной действующей украинской властью на фоне подготовки к выборам главы государства.

24 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ноябрьскому инциденту, призвав не обострять ситуацию, освободить задержанных моряков и направить группу международных наблюдателей в пролив. Глава комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал нелогичным это требование.

 

Прямой эфир