Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Генпрокуратура снова расследует гибель группы Дятлова

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральная прокуратура России спустя 60 лет после таинственной смерти туристической группы Дятлова на Северном Урале планирует заново расследовать дело. Об этом 1 февраля рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами», — заявил Куренной в интервью на интернет-канале «Эфир».

Представитель Генпрокуратуры также отметил, что криминальная версия исключается полностью, так как в ее пользу нет ни одного доказательства. Наиболее вероятными версиями от назвал три — лавина, снежная доска и ураган.

Проверка прокуратуры Свердловской области также исключила версии о том, что материалы дела были сфальсифицированы. По словам Куренного, все архивные материалы по делу были проанализированы с привлечением экспертов-психологов.

Кроме того, психологи проанализирует и информацию по каждому участнику группы, опубликованную в СМИ, потому что «в ней много ссылок на людей, которые непосредственно знали погибших».

Куренной также подчеркнул, что только прокуратура может проверить дело спустя столько лет — для всех остальных ведомств уже истекли процессуальные сроки.

Ранее 1 февраля эксперт-криминалист назвал свою версию гибели группы Дятлова. По его мнению, причиной гибели тургруппы могли стать военные испытания.

В феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен (на языке манси означает «гора мертвецов») нашли тела девяти лыжников — студентов Уральского политехнического института, которые отправились туда в составе тургруппы под руководством Игоря Дятлова. По официальным данным, туристы скончались от обморожения, однако причиной смерти некоторых из них стали полученные травмы.

В живых остался только один человек — он сошел с маршрута из-за болезни за несколько дней до происшествия. Существует множество версий гибели студентов, включая обрушение снега и сход лавины, гибель от рук коренных жителей или беглых заключенных, ссора между туристами и др.

30 января стало известно, что телеканал РЕН ТВ собирается показать сенсационные результаты экспертиз, проведенных через 60 лет после трагедии на перевале Дятлова. В распоряжении канала оказался документ, который свидетельствует о том, что власти могли знать о случившемся еще до того, как туристов начали искать. Это может означать, что Игорь Дятлов повел студентов совсем не в обычный поход.

 

Прямой эфир