Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Сменил приоритеты: Владимир Крамник завершил карьеру

Российские гроссмейстеры Ян Непомнящий и Владимир Федосеев — о сенсационном решении одного из самых титулованных шахматистов современности
0
Фото: TASS/DPA/Soeren Stache
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника завершить карьеру стало большой неожиданностью для его коллег. Об этом «Известиям» рассказали известные российские гроссмейстеры Ян Непомнящий и Владимир Федосеев. Заключительным для 43-летнего россиянина стал супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее, где он разделил последнее, 14-е место с Йорденом ван Форестом.

Во вторник вечером появилась сообщение, что Владимир Крамник принял решение поставить точку в своей блистательной карьере. Он стал международным гроссмейстером в 1991-м, а спустя три года уже был претендентом на шахматную корону. Однако кандидатские матчи в период с 1994 по 1999 год складывались для него не лучшим образом (Крамник уступал Гате Камскому, Борису Гельфанду, Алексею Широву и Майклу Адамсу). В 2000 году ему удалось обыграть своего соотечественника Гарри Каспарова и стать чемпионом мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации (ПША). В 2006 году, после объединения ПША и Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Крамник подтвердил право на корону в матче с болгарином Веселином Топаловым. Лишь в 2007 году на мировом первенстве россиянин уступил Виши Ананду из Индии. После Крамника нашим гроссмейстерам не удавалось завоевать титул чемпиона мира.

— Для меня новость стала шокирующей и обескураживающей, — рассказал «Известиям» чемпион Европы по шахматам Ян Непомнящий. — Конечно, Владимир Борисович заводил разговоры о завершении карьеры. Он пытался найти круглые цифры, говорил, что закончит в 40 лет, но всё же продолжал играть на крупных турнирах и показывал высокий уровень. И вот он решил закончить после Вейк-ан-Зее. Мне, как его болельщику и человеку, сыгравшему с ним достаточно много партий, обидно, что у него не получилось уйти на мажорной ноте. В Нидерландах у него многое не получилось, но, видимо, он принял это решение заранее и уже не стал его менять.

Последним успехом Владимира Крамника стал Кубок мира в 2013 году. Также на его счету три победы на Всемирных шахматных Олимпиадах в составе сборной России.

— Считаю, что Крамник входит в топ-5 сильнейших шахматистов XX и XXI века, — отметил Ян Непомнящий. — Здесь у меня даже нет сомнений.

14-й чемпион мира объяснил свой уход потерей мотивации и желанием сконцентрироваться на своих проектах, особенно в области шахмат для детей (несколько лет назад в сочинском центре «Сириус» была открыта школа Владимира Борисовича). Он подчеркнул, что время от времени хотел бы участвовать в турнирах по блицу и рапиду.

Свою последнюю выигрышную партию в классические шахматы Владимир Крамник провел 26 января с Владимиром Федосеевым. В разговоре с «Известиями» 23-летний российский гроссмейстер вспомнил ход той игры.

— У меня было две партии с Владимиром Борисовичем, и обе памятные, — заметил вице-чемпион мира по быстрым шахматам. — В Вейк-ан-Зее он выиграл у меня в блестящем стиле, я был в восторге от многих его решений и той игры, которую он показал. Также я хорошо помню, как мы встретились с ним на моем первом супертурнире в Дортмунде, где я выиграл черными фигурами. Мне было приятно обыграть такого великого гроссмейстера.

Владимир Федосеев считает, что Крамник еще может поменять свое решение.

— Будем надеяться, что он сделал это заявление на эмоциях, после неудачной игры в Голландии, и еще передумает, — пояснил Владимир Федосеев. — Если же его решение окончательное, то шахматному миру будет очень его не хватать. Он всегда был очень ярким шахматистом, много рисковал, особенно в последние годы. Даже на турнире претендентов-2018 в Берлине он выдал несколько выдающихся партий, но на длинную дистанцию сил у него не хватило.

За свою карьеру Владимир Крамник выиграл более 50 престижных турниров. Ему принадлежит своеобразный рекорд: супертурнир в Дортмунде Крамник выигрывал 10 раз.

 

Прямой эфир