Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Госизмена на выбор

Политолог Денис Денисов — о решении суда по делу Виктора Януковича
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Оболонском районном суде Киева 24 января Виктору Януковичу был оглашен приговор по делу о госизмене, длящемуся около полутора лет. Бывшего украинского президента признали виновным и заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Таким образом в стране впервые осудили бывшего лидера и создали прецедент. Правда, это решение никак не повлияет на судьбу обвиняемого, который уже пятый год проживает в России. 

Виктора Януковича, конечно, можно было бы судить за государственную измену. Но только потому, что он не не смог разогнать майдан и всё же позволил произойти хаосу на Украине и свершиться госперевороту.

Однако для подавляющего большинства граждан этой страны очевиден тот факт, что если кого и надо судить по такому составу преступления, так это нынешнего президента Петра Порошенко. Согласно целому ряду недавних социологических исследований, именно его народ Украины считает виновным в том, что сейчас происходит. Это касается конфликта в Донбассе, экономического кризиса, снижения благосостояния населения и многих других аспектов.

Прекрасно понимая это, окружение Порошенко внезапно решило завершить дело экс-президента Украины. В условиях, когда твой рейтинг невысок и особых перспектив его улучшить нет, любые средства хороши. Именно так, по крайней мере, полагают люди, занимающиеся переизбранием нынешнего президента Украины.

Естественно, что обвинительный акт относительно Януковича — не более чем очередная установочная технология в рамках предвыборной кампании Порошенко. Но вместе с тем этот акт с точки зрения украинского законодательства (надо сказать, весьма рыхлого) легитимизирует госпереворот 2014 года.

Напомним, что Виктору Януковичу инкриминировали преступления, предусмотренные Конституцией страны: государственную измену, пособничество представителям российской власти в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и пособничество в ведении агрессивной войны. К делу подшито около 100 томов, проведено 90 заседаний.

Во время оглашения приговора основными «доказательствами» были утверждения, что бывший украинский президент обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести войска для подавления бунта на Украине (документов, подтверждающих это, в суде не предоставили) и то, что он якобы самоустранился от исполнения своих обязанностей (относительно этого вообще нет никакой доказательной базы).

Над анализом полного текста обвинений Януковича придется работать не один день, но некоторые пассажи не просто удивляют, а приводят в смятение. Так, в судебном заключении говорится, «что никаких фактических данных о преследовании жителей Крыма и Севастополя по политическим или языковым признакам судом установлено не было». Или другой пример – показания экс-премьера Арсения Яценюка, который заявил, что Янукович в ночь на 22 февраля отказался от соглашения с оппозицией, перестал выполнять свои конституционные обязанности и покинул Киев. После этого Верховная рада решила, что Янукович самоустранился от своих полномочий, и начала формировать новое правительство.

И это не фантастика, а текст из обвинительного акта против Януковича.

Для людей, которые жили и работали в политической сфере на Украине в 2014 году совершенно ясно, что данный приговор преследует вполне четкие цели. Это заранее продуманная и спланированная пиар-акция Киева, которая не имеет никакого отношения к реальности произошедших тогда событий. Но вместе с тем, этот фарс создает новую историю, в которой «Океания воюет с Остазией: Океания всегда воевала с Остазией».

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир