Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

МИД России не исключил попыток Нилерландов скрыть правду о расследовании дела MH17

0
Фото: TASS/Imago
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство иностранных дел России не исключает, что правительство Нидерландов может попытаться утаить данные по делу о катастрофе малайзийского Boeing в июле 2014 года. Такое заявление сделала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

На прошлой неделе Государственный совет Нидерландов вынес решение по разбирательству между тремя местными СМИ и правительством страны. В вердикте говорится, что власти не обязаны обнародовать подробности дела, включая стенограммы заседаний кабинета министров и встречи с экспертами, которые оценивали работу голландских властей в дни катастрофы, передает ТАСС.

«Не являемся ли мы свидетелями попытки правительства Нидерландов утаить всё то, что не подкрепляет официальную версию гибели рейса MH17?» — прокомментировала Захарова.

Дипломат напомнила, что Россия оказывала максимальное содействие следствию по этому делу, предоставляя всю требуемую информацию. Часть данных специально для этого пришлось рассекретить.

«В Нидерландах требуют российского ответа на уже полностью удовлетворенные запросы следователей, тогда как свои тайны, которые могли бы пригодиться в расследовании, нидерландские власти предоставить просто отказываются», — подчеркнула Захарова.

Ранее 23 января пять стран, входящих в Совместную следственную группу, подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся финансовой поддержки для уголовного преследования виновных в крушении малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17. Основные расходы по финансированию судебного процесса возьмет на себя правительство Нидерландов.

Самолет «Малайзийских авиалиний» рейса MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на востоке Украины 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек.

24 мая 2018 года следственная группа, в которую вошли специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, выдвинула предварительную версию крушения лайнера. Согласно ей, самолет якобы был поражен российским зенитным комплексом «Бук».

В МИДе России такие обвинения назвали голословными, так как в действительности не было представлено каких-либо реальных доказательств причастности РФ к авиакатастрофе.

В сентябре Минобороны России сообщило, что ракета, сбившая MH17, была отправлена на Украину еще в 1986 году, и после этого на территорию РФ не возвращалась.

 

Прямой эфир