Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Новелла» об охотнике за стальными акулами: Ил-38Н модернизируют

Из противолодочного самолета сделают универсального морского охотника
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военно-морской флот получит нового охотника за «стальными акулами» — субмаринами  вероятного противника. Машина будет построена на базе Ил-38Н «Новелла», но за счет внедрения современных технологий это будет практически новый самолет: его начинят самой современной электроникой и, возможно, вооружат современными противокорабельными ракетами. Создание нового противолодочного самолета, получившего прозвище «Суперновелла», было принято по результатам операции в Сирии.

Как рассказали «Известиям» в Главном штабе ВМФ, было принято решение о модернизации самолетов Ил-38Н: их бортовые комплексы заменят на более современные. Полную модернизации парка этих противолодочных самолетов планируется завершить в 2025 году.

Что такое «Новелла»

Серийное производство самолетов Ил-38 велось пять лет начиная с 1967 года. За этот период на заводе «Знамя труда» было построено 65 машин. Некоторые из них находятся в строю уже почти пятьдесят лет, что считается немалым сроком службы. Но у самолета надежный планер, что позволяет продлить срок эксплуатации еще на 15 лет. В настоящее время в рабочем состоянии находятся пятьдесят самолетов Ил-38, из которых примерно половина — на хранении. Самолеты стоят на вооружении авиабазы Северного флота и двух смешанных полков Тихоокеанского флота в Приморье и на Камчатке. Несколько противолодочных самолетов находится в Ейске в составе 859 учебного центра для обучения экипажей.

С 2012 года Минобороны заключало ряд контрактов на модернизацию восьми Ил-38 по проекту «Новелла», которые прошли боевое крещение в Сирии. Весной прошлого года один Ил-38Н был переброшен на авиабазу Хмеймим незадолго до американо-франко-английского ракетного удара.

Решение о дополнительной модернизации противолодочных Ил-38Н было принято после изучения боевого опыта этих самолетов в Сирии, где они не всегда достаточно эффективно выполняли поиск американских субмарин, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— Всего будет модернизировано порядка 25 противолодочных самолетов, — пояснил эксперт, – Программа модернизации Ил-38Н ведется уже порядка 15 лет. С появлением новых технологий и накопленного опыта эксплуатации, она постоянно совершенствуется. Проводится серьезная доработка начинки самолета.

Не исключено, что противолодочники могут получить современные радиогидроакустические буи разных типов. Сегодня для выполнения различных боевых задач самолет вооружен торпедами, возможно, после добработки «Илюшины» дополнительно получат противокорабельные ракеты Х-35.

Визуально модернизированный Ил-38Н «Суперновелла» будет похож на своего предшественника. От обычных Ил-38 его также можно будет  отличить по конфигурации специального контейнера с оборудованием, установленного над фюзеляжем. Несмотря на большую надстройку, все основные характеристики летательного аппарата сохранятся, включая максимальную скорость — до 650 км/час и техническую дальность полета — до 9500 км.

Взгляд в будущее

В новой модернизированной версии главные секреты будут спрятаны от посторонних глаз внутри самолета. Но некоторые детали известны: «Суперновеллы» оборудуют современной оптико-электронной системой с лазерными, телевизионными и тепловизионными каналами, а также новыми поисковыми противолодочными прицельными системами и радиолокационной станцией. В комплекс войдет широкий набор сенсорного оборудования, включая средства обнаружения подводных лодок по их физическим полям — магнитному, шумовому и инфракрасному. Это позволит обеспечить одновременное сопровождение нескольких десятков воздушных целей на дальности до 90 км, а надводных кораблей и судов — до 320 км.

Благодаря современным техническим решениям в несколько раз будет увеличена эффективность самолета при выполнении патрулирования в морской и океанической зонах. «Супер Новелла» сможет успешно решать задачи радиоэлектронного наблюдения за подводными, надводными и воздушными целями; давать целеуказания в ходе преследования подводных лодок, постановки минных заграждений, поисково-спасательных операций на море, а также экологического мониторинга водной поверхности.

Модернизация возрастных противолодочных самолетов широко распространенная практика. В НАТО до сих пор стоят на вооружении ровесники Ил-38 – Р-3С Orion. Так ВМС США имеют 154 самолета этого типа.

 

Прямой эфир