Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Белорусов призвали доказать свои амбиции на независимость

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Белорусский президент Александр Лукашенко 11 января заявил, что гражданам его страны предстоит доказать, что они достойны жить в независимом государстве. По его словам, в ближайшие два года республику будут «очень сильно пробовать на зуб».

«Для нашей страны, для нашего народа не только 2019-й, но и 2020 год будет непростым», — цитирует белорусского лидера агентство БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что гражданам Белоруссии необходимо быть готовыми дать ответ на вопрос независимости своего государства. При этом он выразил уверенность, что белорусы найдут достойное решение.

10 января президент Белоруссии назвал глупыми и «притянутыми за уши» разговоры о возможном объединении с Россией. Он сказал, что Москва и Минск подписали соглашение о создании Союзного государства и развивали двусторонние отношения, придерживаясь положений документа.

Президент рассказал, что в отношениях двух государств почти все проблемы в «более или менее» приемлемом варианте решены. Остаются небольшие и некритичные вопросы по поводу поставок белорусской пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции в Россию.

При этом белорусский лидер пригрозил, что если Москва не выплатит Минску компенсации потерь в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере, то это может привести к утрате Россией «единственного союзника на западном направлении».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила, что Белоруссия — надежный союзник России и курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению. Она напомнила, что этот курс закреплен во внешнеполитической концепции России.

Разногласия между Москвой и Минском возникли из-за цен на нефть и газ. Лукашенко считает, что для Белоруссии установлена слишком высокая цена на голубое топливо — $129 за тысячу кубометров. Помимо этого, в Минске опасаются повышения стоимости российской нефти из-за планов руководства РФ к 2024 году обнулить экспортную пошлину на нефтепродукты и поднять налоговую ставку на добычу полезных ископаемых. Белоруссия настаивает на компенсации финансовых потерь, которые она оценивает в $11 млрд за шесть лет.

 

Прямой эфир