Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Общество
Губернатор Шумков заявил о пике паводка в Кургане
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Пресс-релизы
Лидеры отечественного бизнеса обсудили инвестиционный климат в РФ
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Четверть века за посылку: россиянина в Гонконге посадили на 26 лет

Юрия Сысоева обвиняют в контрабанде кокаина, при хорошем поведении он может выйти на свободу лишь в 2034 году
0
Фото: из личного архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гражданин РФ Юрий Сысоев, арестованный в Гонконге в 2016 году, был признан виновным в контрабанде наркотиков и приговорен к 26 годам заключения. Об этом «Известиям» сообщил генеральный консул РФ в Гонконге Александр Козлов. Он отметил, что при условии хорошего поведения освобождение может произойти в 2034 году. Мать россиянина Лидия Сысоева заявила «Известиям», что Юрий полностью отрицает вину и собирается обжаловать приговор. По словам адвокатов, этот случай стал уже не первым, когда россиян используют в качестве «слепых мулов» для перевозки наркотиков.

Под присмотром

38-летний Юрий Сысоев был арестован 14 декабря 2016 года в гонконгском международном аэропорту по обвинению в контрабанде 2,5 кг кокаина.

— 29 ноября 2018 года Высокий суд Гонконга признал его виновным и вынес приговор о лишении свободы сроком на 26 лет. При условии хорошего поведения ранняя дата освобождения из-под стражи назначена на 15 апреля 2034 года, — рассказал «Известиям» Александр Козлов.

Глава дипмиссии пояснил, что генконсульство отслеживало ситуацию с Юрием Сысоевым с момента его ареста. С россиянином поддерживался постоянный телефонный контакт. Дипломаты неоднократно навещали его в тюрьме, консультировали относительно особенностей местной судебной системы, оказывали помощь в общении с адвокатами, а также содействие в их смене по его просьбе. Юридические услуги предоставлялись Юрию Сысоеву бесплатно, он также был обеспечен услугами переводчика.

— На протяжении всего периода расследования и судебных слушаний нарушений конституционных прав Юрия Сысоева не отмечено. Он получает медицинскую помощь в связи с имеющимися у него хроническими заболеваниями (у россиянина полностью отсутствует щитовидная железа. – «Известия»). Отдельные его пожелания по медицинским вопросам были доведены генконсульством до сведения руководства тюремного учреждения, – отметил Александр Козлов.

Два чемодана

Мать россиянина Лидия Сысоева, которая присутствовала на суде в качестве свидетеля, рассказала «Известиям», что ее сын полностью отрицает какую-либо вину и обжалует приговор.

— Юра уже подал документы для апелляции. Сейчас его содержат в относительно нормальных условиях в Stanley Prison. Один раз в месяц он может использовать телефон. Поэтому чаще старается звонить жене, чтобы иметь возможность пообщаться со своими двумя детьми. Мне пишет письма, — подчеркнула Лидия Сысоева.

Она подчеркнула, что ее сын работал дизайнером интерьеров, никогда не был преступником и просто стал жертвой наркоторговцев.

— Перед поездкой российские врачи диагностировали у Юры депрессию. Причиной были проблемы в семье и недопонимание с женой. Поэтому он, видимо, решился проветриться и принял предложение поехать в Бразилию, чтобы привезти из Латинской Америки в Россию спортивное питание. При этом родные об этом ничего не знали, — отметила в беседе с «Известиями» Лидия Сысоева. — К сожалению, люди, которые организовали поездку и подставили Юру, до сих пор находятся на свободе.

Из протокола опроса Лидии Сысоевой, проведенного петербургскими оперативниками (есть в распоряжении «Известий»), следует, что в августе 2016 года некий Эрнест Раксин предложил Юрию Сысоеву и его друзьям по спортивному залу поездку в Бразилию, откуда нужно было перевезти транзитом через другую страну в РФ гормон роста соматотропин. За это они должны были получить денежное вознаграждение в размере 50–60 тыс. рублей. В ноябре на путешествие согласился только Юрий Сысоев, которому дальнейшую информацию о поездке и билетах сообщал гражданин Белоруссии Игорь Кириенко. По его указанию россиянин познакомился в самолете с Никитой Стефановичем, у которого была аналогичная задача — привезти соматотропин в Россию.

Кириенко контролировал поездку и перечислял деньги на проживание (деньги приходили на счет Никиты Стефановича). В Бразилии они пробыли около трех недель. В мотеле на окраине города Кампо-Гранде испаноговорящая семья передала двум россиянам по чемодану.

Транзитный пассажир

Юрию Сысоеву был куплен электронный билет в Москву транзитом через Гонконг. Там 14 декабря россиянин был задержан на таможенном посту. При вскрытии потайного отделения чемодана у него обнаружили кокаин.

В ходе допроса Юрий Сысоев сразу дал показания об организаторах поездки и участвовал в спецоперации гонконгской полиции, в результате которой была задержана гражданка Индонезии, пришедшая за чемоданом. Тем не менее, ее отпустили спустя три-четыре месяца. Никита Стефанович тоже был задержан в аэропорту. Он заключил соглашение с судом и признал свою вину, чтобы уменьшить срок заключения (Стефанович получил 17,5 года тюрьмы).

По словам адвоката Александра Бойкова, который оказывает юридическую помощь семье Сысоевых, дело россиянина, по всей видимости, является очередным примером использования «слепых мулов» для перевозки наркотиков.

— Регулярно выявляются всё новые россияне, которые, будучи обманутыми различным образом, попадают в азиатские тюрьмы. Подобная история, например, у Юрия Кирдюшкина и Анастасии Новопашиной на Филиппинах или Сергея Лелекова в Таиланде, у Марии Дапирки во Вьетнаме, — сказал «Известиям» адвокат.

В каждом из дел «слепых мулов» есть множество доказательств их неосведомленности о содержимом багажа, сведения о вербовщиках, их местонахождении. Российские правоохранительные органы могут проверять эту информацию, преследовать вербовщиков и обмениваться материалами дел с органами стран задержания, считает эксперт.

Прямой эфир