Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Снежный взгляд: новый радар закрыл Арктику от атак с воздуха

Системы РЛС взяли под контроль воздушное пространство Заполярья
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Арктике развернули мобильный радиолокационный комплекс (РЛК) «Резонанс-Н» с элементами искусственного интеллекта. Современный радар способен обнаруживать крылатые ракеты и беспилотники на расстоянии в тысячу километров. Такие технологии особенно важны для арктического региона, откуда вероятный противник может наносить удары по районам Урала, Сибири и Центральной России. 

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, «Резонанс-Н» поступил на вооружение Северного флота в конце прошлого года — он вошел в состав подразделений радиотехнических войск 45-й армии ВВС и ПВО.

Комплекс предназначен для эффективного дальнего обнаружения широкого класса современных воздушных объектов. Ему по силам заметить и классифицировать летательные объекты с малой отражающей поверхностью. «Резонанс-Н» легко находит малозаметные крылатые и баллистические ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты, мини-дроны, вертолеты и самолеты-невидимки, изготовленные с применением технологии «стелс». При разработке «Резонанс-Н» были реализованы новейшие когнитивные технологии математической обработки больших массивов данных, которые способны к самообучению.

Фазированная антенная решетка значительно расширяет возможности комплекса, а локатор может в автоматическом режиме обмениваться данными с другими РЛС. Такое оборудование позволяет обнаруживать воздушные цели в радиусе 1100 км и давать целеуказания огневым средствам системы ПВО, находящимся на расстоянии до 600 км.

Особенность РЛК — отсутствие в его конструкции вращающихся антенн, так как круговой обзор пространства ведется электронными средствами. Это значительно повышает надежность локаторов, увеличивает ресурс их работы и снижает энергопотребление. Такой локатор не теряет эффективности в условиях электронного противодействия или сильных естественных помех.

При производстве РЛК используются только отечественные компоненты и программное обеспечение. Практически вся аппаратура станции размещена на грузовых автомобилях и в контейнерах. В зависимости от задач и обстановки, РЛК могут быть оперативно перебазированы и развернуты в новых районах. При этом «Резонанс-Н» специально модернизировали для работы в суровых условиях Крайнего Севера.

Новый комплекс серьезно усилит возможности противовоздушной группировки в арктическом регионе, где после развала СССР в радиолокационном поле появились «дыры». Для решения проблемы в 2015 году в Арктике была сформирована 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота, в составе которой в прошлом году образовали новую дивизию противовоздушной обороны. Тогда же на боевое дежурство заступили воинские части радиотехнических войск, дислоцированные на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова.

Через Арктику пролегает кратчайший путь к российским границам с территории США, поэтому на этом направлении нужна надежная защита от стратегической авиации и крылатых ракет, рассказал «Известиям» бывший начальник зенитных ракетных войск генерал-лейтенант Александр Горьков.

— Командование «Север», которое разворачивается в арктическом регионе, выполняет целый спектр стратегических задач, — рассказал эксперт. — В первую очередь защиты сил и средств Северного флота, которые решают особо важные задачи. Этому самому мощному российскому атомному флоту необходимо надежное прикрытие мест базирования и районов развертывания. Также важно обезопасить промышленные районы Сибири, Урала и Центральной России.

Новые формирования воссоздают на современном уровне военную инфраструктуру, которая существовала в Арктике во времена СССР. Тогда на берегах Северного Ледовитого океана несла дежурство знаменитая 10-я армия ПВО. В ее составе были не только зенитно-ракетные и радиотехнические части и соединения, но и полки истребителей-перехватчиков. Однако в 1990-е годы она была расформирована.

В российской армии сейчас активно модернизируют средства противовоздушной обороны. К 2020 году планируется полностью обновить парк вооружения отечественных частей ПВО. Сейчас современными системами оснащены все вновь сформированные зенитные ракетные бригады и подразделения ПВО, только в 2018 году в войска было поставлено 120 единиц новой техники.

 

Прямой эфир