Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Кошелек или жизнь: захваченных у берегов Африки россиян могут выкупить

Вопрос об освобождении российских моряков судна MSC Mandy будет решать компания-судовладелец
0
Фото: REUTERS/NATO/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За освобождение шестерых российских моряков, захваченных у берегов Западной Африки, может быть заплачен выкуп. Об этом «Известиям» заявили в посольстве России в Бенине, отметив, что местонахождение россиян до сих пор неизвестно. В диппредставительстве добавили, что согласно общепринятой практике вопрос о выкупе решает владелец корабля, которым в данном случае является судоходная компания Mediterranean Shipping Company. Силовое освобождение граждан РФ возможно только при наличии соответствующего решения СБ ООН, пояснил «Известиям» глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Однако Москва, по его словам, готова предпринять все необходимые усилия по охране важного транспортного коридора, огибающего Черный континент с запада.

Основным мотивом захвата экипажей судов, проходящих вдоль западноафриканского побережья, является именно выкуп, сообщил «Известиям» пресс-атташе посольства РФ в Бенине и Того Самир Мирзаханов. 

— Они (пираты. — «Известия») всегда так делают. Это их обычный метод. Исходя из всех предыдущих случаев, людей похищали именно из-за выкупа. Обычно его выплачивает судовладелец, — пояснили в российском посольстве. — Известно, что судовладелец каким-то образом имеет отношение к переговорам. Поэтому можно рассчитывать, что компания пойдет на такой шаг.

Дипломатам уже удалось пообщаться с оставшимися на судне моряками-россиянами, однако информации о местонахождении и состоянии здоровья захваченных пиратами граждан РФ у них нет до сих пор.

— Похитители не выходили на связь с посольством, и мы не обладаем информацией, выдвигались ли какие-то требования, — рассказали в посольстве. — Раненых среди находящихся на борту членов команды нет.

Представители частной судоходной компании Mediterranean Shipping Company — второго морского грузоперевозчика в мире — не смогли оперативно предоставить ответ на запрос «Известий».

Силой не брать

Международному сообществу нужно обратить пристальное внимание на борьбу с пиратством в этом регионе, как это было сделано ранее в Аденском заливе, считает Владимир Шаманов. Россия, в свою очередь, готова присоединиться к этой работе.

— Учитывая, что в этой части проходят судоходные пути транзита из Европы в Азию и обратно, конечно, необходимо принимать международные усилия. ООН должна предложить ведущим странам выделить определенные ресурсы для создания необходимых условий безопасности судохода. И здесь никаких проблем я не вижу. Вопрос надо решать, — заявил «Известиям» парламентарий. — Исходя из договоренностей, Россия сегодня обладает возможностями для выделения средств. Военная сила при освобождении моряков может применяться только после решения СБ ООН.

Контейнеровоз MSC Mandy под флагом Панамы с 23 россиянами на борту был атакован пиратами у берегов Бенина в Гвинейском заливе в ночь на 2 января. Ранее сообщалось, что нападение было совершено на быстроходном катере группой в составе до 10 человек. Похитители захватили шестерых членов экипажа, включая капитана и двух его помощников. 5 января судно прибыло в порт Котону — финансовую столицу Бенина. После того как на борт на замену похищенным поднялись новые члены экипажа, судно продолжило путь и на момент публикации находилось у берегов Сенегала.

Гвинейский залив является самым опасным для судоходства местом на Земле. Ранее таковым считался Аденский залив, где хозяйничали сомалийские пираты. Однако с началом международной военной операции число нападений на проходящие у берегов Восточной Африки корабли резко сократилось. В деятельности по противодействию пиратам сегодня принимают участие Россия, Китай, Япония, страны НАТО и другие государства.

 

Прямой эфир