Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
После ДТП с автобусом 12 россиян находятся в одной из больниц Шри-Ланки
Мир
В Минобороны КНР указали на высокий уровень развития военного сотрудничества с РФ
Культура
Комедия о военных летчиках «Есть только МиГ» выйдет в прокат осенью
Мир
Экс-советник Пентагона назвал безумием идею ужесточения санкций США против РФ
Мир
Израиль в обмен на 33 заложника освободит из тюрем 2 тыс. палестинцев
Мир
В Эстонии сообщили о разрешении военным силой реагировать на угрозы в море
Общество
Морспасслужба начала первый этап откачки мазута из танкера у мыса Панагия
Спорт
Овечкин сократил отставание от Гретцки до 20 голов в матче с «Оттавой Сенаторз»
Общество
Жителя Севастополя задержали за передачу разведке Украины данных о ПВО
Мир
В Белом доме пожаловались на риски для США из-за ограничения РФ экспорта урана
Мир
Захарова сравнила отказ США от покупки пожарных самолетов из РФ с детским поведением
Экономика
Мошенники перешли из интернета в соцсети и мессенджеры
Общество
Бизнесмена осудили за мошенничество при реализации нацпроекта «Безопасные дороги»
Мир
В Еврокомиссии прокомментировали удары ВС РФ по украинскому газохранилищу
Мир
В Индии семь человек погибли и более 400 ранены в состязаниях по укрощению быков
Экономика
Арендаторы смогут сами передавать показания счетчиков в информационные системы
Мир
СМИ сообщили о продаже особняка из фильмов «Один дома» за $5,5 млн

Патриарх Кирилл призвал патриарха Варфоломея отказаться от легализации раскола на Украине

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, 31 декабря, направил послание патриарху Константинопольскому Варфоломею, в котором призвал, пока не поздно, отказаться от завершения создания «автокефалии» на Украине.

«Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации», — цитирует послание предстоятеля официальный сайт Русской православной церкви.

По словам патриарха Кирилла, в этом случае подлинная Православная церковь Украины во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием «благословит Вас».

«А история сохранит память о Вас в числе тех святителей Константинопольского престола, кто в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить ее единство», — добавил патриарх.

Отношения между Московским и Константинопольским патриархатами обострились в начале октября после решения Фанара предоставить автокефалию неканонической православной церкви на Украине. Кроме того, Константинополь восстановил в сане глав Киевского патриархата Филарета Денисенко и предстоятеля Украинской автокефальной церкви архиепископа Макария Малетича. Помимо этого, Вселенский патриарх Варфоломей отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

В ответ Синод Русской православной церкви вынужденно принял решение разорвать связи с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории церкви.

15 декабря при поддержке украинского лидера Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея состоялся так называемый «объединительный собор». Главой новообразованной так называемой православной церкви Украины был выбран «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний (Сергей Думенко).

20 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предстоятелей поместных православных церквей не признавать результаты так называемого автокефального собора. Он отметил, что на Украине обнаруживается «глубокое расхождение» предстоятеля и иерархов Константинопольской церкви с православной канонической традицией.

 

Читайте также
Прямой эфир